Можно ли законно подать на развод не по месту прописки?

Здравствуйте. Решила подать заявление о расторжении брака. Приехала в суд, там документы не приняли, сказали чтоб подавала заявление по месту прописки. Вопрос можно ли подать на развод не по месту прописки? (есть двое несовершеннолетних детей, находимся в Сочи, а место прописки Новосибирск. Ехать в Новосибирск не планирую). Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции. Поэтому вам необходимо все же подать иск по месту регистрации ответчика, в шапке заявления указать помимо регистрации  свой фактический адрес, а в просительной части помимо требования о расторжении брака просить рассмотреть иск в ваше отсутствие, в связи с затруднительностью выезда к месту судебного разбирательства. Решение по делу также просите отправить вам почтой на адрес фактического проживания. Иск с документами необходимо отправить почтой, заказным, с уведомлением. Помните: приложения к иску должны быть надлежащем образом заверенные ( свидетельства о рождении, о браке) и госпошлину необходимо оплатить по реквизитам того суда, в котором будет рассматриваться дело ( мировой судебный участок г. Новосибирск)
 Ст. 23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;