Смена гражданства и недвижимость

Здравствуйте!

Хочу изменить гражданство России на гражданство Украины ( по праву рождения), от российского гражданства придется отказаться. На территории России у меня есть земельный участок с недостроенным домом. Могу ли я сделать дарственную на эту собственность на близкого члена семьи (гражданина России) уже будучи гражданином Украины вне пределов российской федерации ( нет возможности при ехать в Россию)

, Владимир, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Могу ли я сделать дарственную на эту собственность на близкого члена семьи (гражданина России) уже будучи гражданином Украины вне пределов российской федерации ( нет возможности при ехать в Россию)

Да, безусловно.

Для оформления права собственности достаточно будет выдать доверенность для оформления права собственность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность нужно будет перевести на русский язык и поставить апостиль.

1. Нет, выдать одаряемому доверенность Вы не можете, это двойное предствительство, которое запрещено. Даверенность можно выдать любому лицу, включая родственников.

2. Оформляется не дарственная, а подписывается договор дарения. Лицо, которому Вы выдадете доверенность подпишет договор и подаст документы для регистрации права собственности.

3. Самый простой способ — оформить доверенность в консульстве РФ на Украине. Второй вариант — украинский нотариус и далее апостиль.

P.S. Вопросы задаются в тексте, а не в отзыве.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо теперь мне становится понятно что я оформляю доверенность третьему лицу на совершение акта оформления договора дарения от моего имени на территории России. Только я уже гражданин Украины, зачем мне консульство России, где мне заверять доверенность такую доверенность, если я нахожусь в третьей стране ( не в России и не в Украине)?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я сделать дарственную на эту собственность на близкого члена семьи (гражданина России) уже будучи гражданином Украины вне пределов российской федерации ( нет возможности при ехать в Россию)

Владимир

Для того, чтобы подарить недвижимость, необходимо будет выдать доверенность третьему лицу, который при договоре дарения будет выступать от вашего имени при заключении договора дарения.

Так как вы будете в Украине, то вам необходимо будет не только сделать доверенность, но и составить ее перевод на русский и заверить данный перевод.  В последнее время например в г. Николаев нотариусы делают доверенность на украинском и русском на одном листе

Да, вы правильно поняли, что доверенность оформляется на третье лицо, которое от вашего имени подписывает договор дарения от вашего имени. Если вы сейчас находитесь и не в России и не в Украине, то вам необходимо обратиться в консульство России для составления доверенности. После этого вы высылаете доверенность третьему лицу, которое оформляет договор дарения от вашего имени в России.

Пишите, пожалуйста, дополнения не в оценке, а под вашим вопросом или под моим ответом.

Владимир
Клиент, г. Москва

дело в том что я уже не гражданин России, я гражданин украины, вы уверены что мне нужно именно консульство России для оформления доверенности?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая коллег в возможности совершения дарения с использованием дарения, хочу обратить внимание но то, что налогов у одаряемого со стоимости перешедшего в дар участка не будет в случае если он входит в круг лиц обозначенных в

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

это к уточнению о том, какие именно близкие родственники и члены семьи освобождены от уплаты налога при получении в дар недвижимости. Если одаряемый в данный круг не входит, у него в результате получения дара  образуется налогооблагаемый доход, с которого он должен будет оплатить НДФЛ

С уважением Евгений Беляев