8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Смена гражданства и недвижимость

Здравствуйте!

Хочу изменить гражданство России на гражданство Украины ( по праву рождения), от российского гражданства придется отказаться. На территории России у меня есть земельный участок с недостроенным домом. Могу ли я сделать дарственную на эту собственность на близкого члена семьи (гражданина России) уже будучи гражданином Украины вне пределов российской федерации ( нет возможности при ехать в Россию)

, Владимир, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

 Могу ли я сделать дарственную на эту собственность на близкого члена семьи (гражданина России) уже будучи гражданином Украины вне пределов российской федерации ( нет возможности при ехать в Россию)

Да, безусловно.

Для оформления права собственности достаточно будет выдать доверенность для оформления права собственность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность нужно будет перевести на русский язык и поставить апостиль.

1
1
1
1

1. Нет, выдать одаряемому доверенность Вы не можете, это двойное предствительство, которое запрещено. Даверенность можно выдать любому лицу, включая родственников.

2. Оформляется не дарственная, а подписывается договор дарения. Лицо, которому Вы выдадете доверенность подпишет договор и подаст документы для регистрации права собственности.

3. Самый простой способ — оформить доверенность в консульстве РФ на Украине. Второй вариант — украинский нотариус и далее апостиль. 

P.S. Вопросы задаются в тексте, а не в отзыве. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо теперь мне становится понятно что я оформляю доверенность третьему лицу на совершение акта оформления договора дарения от моего имени на территории России. Только я уже гражданин Украины, зачем мне консульство России, где мне заверять доверенность такую доверенность, если я нахожусь в третьей стране ( не в России и не в Украине)?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я сделать дарственную на эту собственность на близкого члена семьи (гражданина России) уже будучи гражданином Украины вне пределов российской федерации ( нет возможности при ехать в Россию)

Владимир

Для того, чтобы подарить недвижимость, необходимо будет выдать доверенность третьему лицу, который при договоре дарения будет выступать от вашего имени при заключении договора дарения.

Так как вы будете в Украине, то вам необходимо будет не только сделать доверенность, но и составить ее перевод на русский и заверить данный перевод.  В последнее время например в г. Николаев нотариусы делают доверенность на украинском и русском на одном листе

1
1
1
1

Да, вы правильно поняли, что доверенность оформляется на третье лицо, которое от вашего имени подписывает договор дарения от вашего имени. Если вы сейчас находитесь и не в России и не в Украине, то вам необходимо обратиться в консульство России для составления доверенности. После этого вы высылаете доверенность третьему лицу, которое оформляет договор дарения от вашего имени в России.

Пишите, пожалуйста, дополнения не в оценке, а под вашим вопросом или под моим ответом.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

дело в том что я уже не гражданин России, я гражданин украины, вы уверены что мне нужно именно консульство России для оформления доверенности?

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддерживая коллег в возможности совершения дарения с использованием дарения, хочу обратить внимание но то, что налогов у одаряемого со стоимости перешедшего в дар участка не будет в случае если он входит в круг лиц обозначенных в 

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

это к уточнению о том, какие именно близкие родственники и члены семьи освобождены от уплаты налога при получении в дар недвижимости. Если одаряемый в данный круг не входит, у него в результате получения дара  образуется налогооблагаемый доход, с которого он должен будет оплатить НДФЛ

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2019