В какие инстанции стоит обратиться при нарушении прав несовершеннолетнего врачом?

Несовершеннолетний гражданин М. (15 лет) проходил плановый школьный медицинский осмотр вместе со своими одноклассниками в городской детской больнице. На одном из этапов данного осмотра, занявший очередь гражданин М. стоял у дверей кабинета врача. В коридоре было шумно (школьники вели себя достаточно громко)

Детский врач, выйдя из своего кабинета придал своей ярости именно гражданина М., так как тот стоял ближе всего к дверям, первый в очереди. В том числе: применил физическую силу (вытолкал его руками из очереди). В процессе агрессивного поведения накричал, оскорбил гражданина М., а так же волевым заявлением сказал о том, что именно этому гражданину отказано в приеме к нему. Важно отметить, что при этом гражданин М. не провоцировал врача. В поликниннике была составлена жалоба, однако ответа по просьбе не поступило.

В какие инстанции стоит обратиться? Какой ответственности подлпжит врач?

, Максим, г. Урай
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По факту отказа в оказании медицинской помощи и плановом осмотре можно пожаловаться в Росздравнадзор, а по поводу оскорбления — в прокуратуру.На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Максим
Клиент, г. Урай
Был ли в данном случае причинён моральный ущерб?

Это уже Вы сами решайте, но на основании статьи 151 ГК РФ можно будет взыскать его в судебном порядке, тем более если врач будет привлечена к административной ответственности за оскорбление