Что грозит 17-летнему подростку и его родителям за повторную езду без прав?

Что будет при повторном нарушении - езды без прав несовершеннолетним 17-ти летним подростком, ему самому и родителям?

, владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Повторное управление машиной без прав (если водитель никогда их не получал) наказывается по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Санкция первичного нарушения — штраф от 5 000 до 15 000 руб. При повторном нарушении штраф назначается по усмотрению суда в тех же пределах, но также возможен административный арест или обязательные работы.

Подростка могут поставить на учет в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН МВД).

У родителя — владельца автомобиля, ответственность по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, за добровольную передачу автомобиля лицу, не имеющему водительских прав (при условии, что автомобиль, на котором ездил подросток принадлежит родителю). Также ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка.

Владелец автомобиля может избежать привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, указав в объяснении, что разрешение на управление автомобилем подростку не давал и тогда сотрудники полиции проведут проверку в отношении ребенка по статье 166 УК РФ «Угон автомобиля».