Что может грозить после покупки ворованного телефона?

Купил телефон со знакомым возле магазина за 500 рублей на бутылку говорили не хватает попользовался около месяца и отдал одногрупнику так как был без телефона он даже не успел симку вставить и по дороге либо в автобусе вытащили либо потерял теперь звоният из полиции и говорят что этот телефон украли в классе у младшей сестры и говорят что она украла и мне передола. Как быть в такой ситуации потому что вся ответственность падает на нас?

, Владислав, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Если Вы не совершали указанных противоправных действий Вам и боятся нечего. Когда Вас вызовут на опрос сотрудники полиции, поясните им где и когда приобрели указанный телефон, опишите человека у которого его приобрели. Также пусть и поступит Ваш друг, главное чтоб Ваши пояснения не разнились. Ваш визит в полиции закончится только опросом по существу приобретения указанного телефона и если бы он находился сейчас у Вас его бы просто у Вас изъяли и все.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.