8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в отношении одного сотрудника установление двух форм оплаты труда?

Здравствуйте! Может ли быть у сотрудника 2 формы оплаты труда? Например, рабочий выгружает вагоны и получает сдельную заработную плату. Когда вагонов нет, то он привлекается к уборке территории и получает почасовую оплату?

, Дина, г. Уфа
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дина.

Ситуация, когда

вагонов нет

Дина

это не проблема работника. Это проблема работодателя. Если работодатель, в нарушение ст. ст. 21, 22 ТК РФ не может обеспечить работника работой, обусловленной трудовым договором, он обязан объявить работнику простой по вине работодателя и оплату производить исходя из 2/3 среднего заработка работника (ст. 72.2, 157 ТК РФ).

Привлечение к иной работе на период простоя возможно только с согласия работника при условии дополнительной оплаты за совмещение — выполнение работы по другой должности (профессии) без освобождения от основной работы (ст. 60.2 ТК РФ), либо путем внесения в трудовой договор изменений в части трудовых обязанностей и оплаты труда с выплатой межразрядной разницы за выполнение работ разной квалификации (ст. 150 ТК РФ), либо путем временного перевода с согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ).

Сделать так, как Вы хотите:

рабочий выгружает вагоны и получает сдельную заработную плату. Когда вагонов нет, то он привлекается к уборке территории и получает почасовую оплату

Дина

напрямую нельзя, это ухудшает положение работника по сравнению с установленным ТК РФ.

1
0
1
0

Как вариант — можно изменить трудовой договор и установить оклад доплачивать по сдельным расценкам за погрузо-разгрузочные работы. Нужно провести анализ, каких работ работник выполняет больше по объему и стоимости в месяц (иной учетный период).

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Уфа

Большое вам спасибо за развернутый ответ!

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019