Возможно ли в отношении одного сотрудника установление двух форм оплаты труда?

Здравствуйте! Может ли быть у сотрудника 2 формы оплаты труда? Например, рабочий выгружает вагоны и получает сдельную заработную плату. Когда вагонов нет, то он привлекается к уборке территории и получает почасовую оплату?

, Дина, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина.

Ситуация, когда

вагонов нет

Дина

это не проблема работника. Это проблема работодателя. Если работодатель, в нарушение ст. ст. 21, 22 ТК РФ не может обеспечить работника работой, обусловленной трудовым договором, он обязан объявить работнику простой по вине работодателя и оплату производить исходя из 2/3 среднего заработка работника (ст. 72.2, 157 ТК РФ).

Привлечение к иной работе на период простоя возможно только с согласия работника при условии дополнительной оплаты за совмещение — выполнение работы по другой должности (профессии) без освобождения от основной работы (ст. 60.2 ТК РФ), либо путем внесения в трудовой договор изменений в части трудовых обязанностей и оплаты труда с выплатой межразрядной разницы за выполнение работ разной квалификации (ст. 150 ТК РФ), либо путем временного перевода с согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ).

Сделать так, как Вы хотите:

рабочий выгружает вагоны и получает сдельную заработную плату. Когда вагонов нет, то он привлекается к уборке территории и получает почасовую оплату

Дина

напрямую нельзя, это ухудшает положение работника по сравнению с установленным ТК РФ.

Как вариант — можно изменить трудовой договор и установить оклад доплачивать по сдельным расценкам за погрузо-разгрузочные работы. Нужно провести анализ, каких работ работник выполняет больше по объему и стоимости в месяц (иной учетный период).

Дина
Клиент, г. Уфа

Большое вам спасибо за развернутый ответ!