Можем ли мы заставить УК выполнять все работы по нормативу?

в ноябре 2018 года наш дом был продан с торгов ук с завышенными тарифами на работы и услуги по содержанию дома . 28 декабря вышло постановление администрации по нормативам , которые ниже чем указывает ук. Можем ли мы заставить ук выполнять все работы по нормативам указанным в постановлении №1288 от 28 декабря 2018 года ижевск

, екатерина, г. Ижевск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Договор управления заключен по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации, и, соответственно, на условиях конкурсной документации.

Есть единственный выход — Вам необходимо переголосовать дом, то есть организвать общее собрание собственников и принять решение о размере платы за содержание и текущий ремонт.

Согласно части 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год