Можно ли сделать независимую экспертизу ТС?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Попали в аварию, виновник себя признал, документы сдали в страховую (осаго вск) , нам сказали сумму выплаты и так же сказали, что нужно подъехать к ним и подписать документы , и они будут производить выплату, но в документах есть документ об отказе от претензий. Если не подпишем то машину в ремонт отдадут, но мы хотим сделать независимую экспертизу. Что нам делать в данной ситуации? Заранее спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

1. Страховщик обязан произвести осмотр транспортного средства не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

2. При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком о характере и перечне видимых повреждений имущества и (или) об обстоятельствах причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия страховщик в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим, организует независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу.

Страховщик обязан Вас  уведомить о проведении экспертизы с указанием даты, времени и места проведения такой экспертизы.

 При уклонении страховщика от проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения поврежденного имущества потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков.

Таким образом, Елена вы вправе самостоятельно провести независимую экспертизу при наличии разногласий, Если страховщик сам не произвел ее и НЕ СООБЩИЛ ВАМ О ДАТЕ И МЕСТЕ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ.

 Далее вы Вправе предъявить Страховщику претензию, приложив результаты проведения независимой технической экспертизы, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.