8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Председатель неправомерно блокирует мне въезд к моему дому

Председатель нашего ДНП заблокировала мне пульт от шлагбаума, чтобы я не мог въехать на территорию. У нашего поселка образовался долг перед МОЭСК и общее собрание решило этот долг разбить на всех членов. Я платить отказался, потому что у меня с самого начала был заключен прямой договор с МОЭСК, а остальные члены платили в поселок. Несмотря на то, что все членские взносы я оплачиваю регулярно, пульт мне не разблокируют. Как можно повлиять на председателя? Можно ли составить заявление в какие-то госорганы, прокуратуру? Кто может помочь с этим вопросом?

, Вадим, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите в прокуратуру да. Указывайте, что долга у Вас нет ввиду того что 

был заключен прямой договор с МОЭСК

Вадим

соответственно можно приложить соответствующие документы об оплате. Ст. 304 ГК РФ говорит о том, что

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Кто может помочь с этим вопросом?

Вадим

можете выбрать любого юриста с сайта.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Вадим!

В соответствии с положениями ст. 10 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Вы вправе обратиться в суд с иском к  об устранении препятствий в пользовании территорией ДНП и потребовать предоставить доступ на указанную территорию путем подключения пульта к системе шлагбаума. 

Спор о наличии или отсутствии у Вас обязательств по оплате задолженности не может влиять на Ваше право пользоваться свободным доступом на территорию ДНП.

Рекомендую Вам составить в письменном виде претензию с требованием предоставить доступ в течение 2 суток, с указанием, что в противном случае Вы обратитесь в суд в том числе и с требованием о возмещении морального вреда, которую вручить председателю и получить отметку о вручении. В случае неудовлетворения Ваших требований — обращайтесь в суд.

В данном случае правоохранительные органы не будут заниматься Вашей проблемой, поскольку спор является гражданско-правовым, а не уголовным.

Подготовка досудебной претензии для Вас возможна при общении в чате.

0
0
0
0

Претензию необходимо вручить под роспись на втором экземпляре, а в случае отказа в росписи — направить заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Но возможно и сразу обратиться в суд, поскольку претензионный порядок урегулирования данного спора законом не предусмотрен.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для начала Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Если это не поможет, обращайтесь в суд с иском об обязании устранить нарушения Ваших прав в соответствии со ст 304 ГК РФ.

На основании указанной статьи можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в проходе и проезде к своему земельному участку. 

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

спасибо, а в прокуратуру писать на председателя или на правление ДНП?

Указывайте все правление и председателя.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый Вадим, здравствуйте!

Собственнику принадлежит право принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (статья 209 Гражданского кодекса РФ).

В РФ действует принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав (ст.1 ГК РФ).

Поэтому в действиях председателя имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 КоАП РФ. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому можете, помимо прокуратуры обратиться к местному участковому для составления на председателя протокола. 

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019