Оплата услуг наемному персоналу

Добрый день!

Оказываем услуги по информационным технологиям. Компании нам оплачивают по безналичному расчету. У нас УСНО - 6%.

Сотрудников в штате двое. Но есть много людей на удаленке. Как им оплачивать услуги с минимальными налогами?

Еще есть пара человек с Украины с которыми тоже нужен доступный вариант сотрудничества.

Подскажите оптимальную схему. Оплачу разработку документа.

, Аркадий, г. Тверь
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Касаемо граждан РФ на дистанционке. С точки зрения бухгалтерского и налогового учета никакой разницы между договором с дистанционным или обычным работником нет.

При выплате зарплаты дистанционному работнику компания должна выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Выплаты в рамках трудовых отношений с дистанционным работником подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, ФСС России, ФФОМС, а также взносами на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, заключайте гражданско-правовой договор (возмездное оказание услуг или подряд)

Теперь по гражданам Украины: Существенно уменьшает издержки на оплату труда иностранных дистанционных работников и то обстоятельство, что выплачиваемые иностранным гражданам суммы вознаграждения в настоящее время не являются объектами обложения большинством видов страховых взносов.

Как следует из части 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (с изм. на 12.03.2014), иностранные граждане или лица без гражданства, которые не проживают на территории Российской Федерации (временно или постоянно), временно не пребывают на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами для целей данного Федерального закона, ввиду чего страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в отношении таких граждан уплате не подлежат.

Такая же ситуация с ФОМС:

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. на 12.03.2014) застрахованными для целей данного Федерального закона считаются постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства

Таким образом, проживающие (пребывающие) за пределами Российской Федерации иностранные дистанционные работники не подлежат обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации.

Касаемо ФСС:

Согласно абзацу четвертому пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (с изм. на 28.12.2013) застрахованными лицами в смысле данного законодательного акта являются иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

То есть опять же, нет нужды в трудовом договоре. Необходим договорГПХ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Аркадий.

При наличии работников, в том числе лиц, привлекаемых по договорам ГПХ, Вам нужно будет выполнять функции налогового агента (исчислять и перечислять за работников в бюджет НДФЛ).

Письмо Минфина от 09.03.2016 № 03-04-05/12891

Пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Данные российские организации являются налоговыми агентами.

Также нужно будет платить с этих выплат страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Если работники будут приниматься по трудовым договорам, то нужно будет также платить взносы на социальное страхование.

Если будете их оформлять по договорам ГПХ, то взносы на социальное страхование платить не нужно согласно ст. 422 НК РФ.

3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
2) в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Взносы на пенсионное и медицинское страхование нужно платить с выплат работникам, как при оформлении по трудовым договорам, так и по договорам ГПХ.

Что касается иностранных граждан, то с выплат им взносы платить не нужно.

В рамках режима УСН (доходы) Вы не можете уменьшить доходы на расходы, которые несете при осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе по уплате страховых взносов за работников.

Но при этом Вы можете уменьшить налог УСН (не более чем на 50 %) на размер уплаченных страховых взносов согасно ст. 346.21 НК РФ.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Аркадий!

учитывая что в соответствии со ст.420 НК объектом обложения страховыми взносами для ИП и ЮЛ, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

— в рамках трудовых отношений ипо гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

— по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

— по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подп.1 — 12 п.1 ст.1225 ГК, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подп.1 — 12 п.1 ст.1225 ГК, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

при этом, по п.5 ст.420 НК не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков ИП выплаты в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров ГПХ, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

то Вам разницы нет заключать трудовой договор или гражданско-правовой, в любом случае Вы налоговый агент по ст.226 НК, а также плательщик страховых взносом в ПФР и ФОМС (ст.420 НК).

снизить налоговую нагрузку можно несколькими вариантами:

— первый — это заключение договоров с физ. лицами, зарегистрированными как ИП;

— второй — он возможен только с теми физ. лицами кто не был с Вами в трудовых отношениях ближайших 2 года и которые проживают в субъектах на которых применяется Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Аркадий
Клиент, г. Тверь

Не очень понятно юридическими терминами.

Но если я оплачиваю услуги по договору подряда, то все ровно должен делать все перечисления за фактического работника. А сколько это процентов в сумме?

при подряде, да, все равно будете платить в ПФР 22% и ФОМС 5,1%