Как разрешить проблему с уходом на пенсию из МВД?

Подала рапорта на отпуск и на пенсию. Была на больничном, в это время назначили служебную проверку. Заставили переписать рапорта на другое число, но опять их не подписывают, якобы не успевают. Наверное по проведению служебной проверки хотят уволить и оставить без пенсии. Что делать?

, Алиса, г. Новый Уренгой
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Алиса, Вам нужно было эти рапорта зарегистрировать в канцелярии. С этого момента начинается течение 2-х недель, по истечении которых вы вправе уже не выходить на работу. Самое главное, чтобы у Вас остался экземпляр рапорта с отметкой о регистрации, чтобы потом, если начальник упирается и не подписывает, то у вас есть уже хотя бы возможность обратиться в суд за защитой своих прав. Уйти со службы это ваше право, вы не находитесь в рабстве. Можно как вариант, если откажутся регистрировать рапорт в канцелярии, направить его через почту заказным письмом с описью вложения. Дата, которой данное письмо будет получено адресатом, и будет датой течения 2-х недельного срока, по истечению которого вас обязаны уволить, произвести расчет и выдать трудовую книжку.