Какие документы мне нужно запросить у предприятия при ликвидации?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но предприятие в конце месяца прекращает свою деятельность, меня мучает вопрос кто теперь будет платить детское пособие до 1,5 лет??? Если соц. защита? то какие документы мне надо им предоставить, запросить на предприятии пока они еще работают. Спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте, а это касается всех организаций, не зависит это ИП, или это ООО? Просто везде написано, все связанно с ИП, а вот с ООО не нашла. Или это без разницы? Спасибо.

, Анна, г. Междуреченск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, после ликвидации организации пособие Вам будут выплачивать органы соцзащиты.

Вам понадобятся следующие документы (выдержка из приказа Минзравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н):

а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия;

в) документы о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копия.;

г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

д) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в» - «е» пункта 39 настоящего Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях.

Анна
Клиент, г. Междуреченск

Здравствуйте, а это касается всех организаций, не зависит это ИП, или это ООО? Просто везде написано, все связанно с ИП, а вот с ООО не нашла. Или это без разницы? Спасибо.

Это общий приказ, распространяется на всех.