8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если хотят уволить беременную женщину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно себя вести если начальник хочет уволить? В настоящий момент я беременна, у нас сменился генеральный да иректор, и хотят убрать ставку. Но по собственному желанию я увольняться не хочу. Боюсь что будет давление со стороны руководства. Подскажите пож-та что мне делать?

05 марта 2019, 03:56, Вера, г. Москва
Ксения Шапошникова
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Вера! Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. Вы можете защитить свои права путем подачи жалобы в региональное управление инспекции труда.



Результатом такого обращения могут быть привлечение работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП России, а также передача материалов в прокуратуру или иной правоохранительный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 145 Уголовного Кодекса РФ.

05 марта 2019, 05:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как лучше поступить, если вынуждают уволиться беременную?
Добрый день, хотят уволить беременную женщину. Как лучше поступить, её вынуждают уволиться. Она хочет сначала написать заявление на увольнение, а потом пойти в трудовую инспекцию. Или может поступить наоборот?
12 октября 2019, 15:11, вопрос №2546798, Наталья, г. Астрахань
3 ответа
Трудовое право
Можно ли уволить беременную женщину с декретной должности?
На каком основании можно уволить беременную женщину с декретной должности, если вышла из декрета основной работник на свое прежнее место. Как поступить с временным сотрудником
26 декабря 2018, 11:33, вопрос №2210278, Олеся, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уволить беременную женщину?
Здравствуйте! Я работаю официально в фирме которая предоставляет работников в магазины, работаю там кассиром, у меня индивидуальный граффик работы, но директор моей фирмы заставлял меня выйти в дни когда я не могла выйти (по моему граффику я выходила на смену когда могла) и сказал если я не выйду то он мне поставит прогул и чтобы я приехала написала заявление на увольнение, имеют ли они вообще право уволить беременную женщину? И за что можно уволить беременную женщину?
17 января 2018, 06:10, вопрос №1874601, Александра, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке и как будет рассчитан декрет?
Здравствуйте. Подскажите, могут ли уволить беременную женщину с испытательного срока? или как будет рассчитан декрет, если до беременности женщина работала не по трудовой книжке, а забеременев устроилась работать по трудовой? насколько я знаю декрет рассчитывается исходя из зарплаты за последние 2 года
22 ноября 2017, 15:48, вопрос №1821503, Лариса, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
В каких случаях можно уволить беременную женщину?
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: при каких обстоятельствах возможно уволить беременную женщину? Работаю в муниципальной поликлинике врачом, время отпусков, работаю на ставку. В скором времени некоторые врачи уходят в отпуск, их участки хотят передать мне. Я в свою очередь не желаю вести чужие участки и работать на полторы ставки. Кроме того, в эти дни их отпуска сама планирую взять административный отуск на 4 рабочих дня. Есть большая вероятность, что заявление мне не подпишут в связи с нехваткой специалистов, но мне необходимы эти дни, потому я в любом случае буду отсутствовать эти дни на рабочем месте. Потому, как я понимаю, будут прогулы. Имеет ли право работодатель уволить за 4 дня прогулов беременную женщину? Работаю шестой месяц и если меня уволят, имею ли я право на декретные после увольнения? Буду благодарна за консультацию, спасибо!
14 июля 2017, 07:30, вопрос №1695878, Татьяна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2019