Как поступить, если хотят уволить беременную женщину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно себя вести если начальник хочет уволить? В настоящий момент я беременна, у нас сменился генеральный да иректор, и хотят убрать ставку. Но по собственному желанию я увольняться не хочу. Боюсь что будет давление со стороны руководства. Подскажите пож-та что мне делать?

, Вера, г. Москва

Добрый день, Вера! Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. Вы можете защитить свои права путем подачи жалобы в региональное управление инспекции труда.

Результатом такого обращения могут быть привлечение работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП России, а также передача материалов в прокуратуру или иной правоохранительный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 145 Уголовного Кодекса РФ.