Предоставление сведений о доходах после трудоустройства на должность муниципального служащего

Здравствуйте, 11 февраля 2019 г. я принята на должность муниципальной службы, при приеме на работу я подала декларации на себя и членов моей семьи по состоянию на 01.01.2019. нужно ли предоставлять декларации до 30 апреля 2019 года, которые ежегодно предоставляются муниципальными служащими?

, Управление социальной защиты населения Пролетарского района Ростовской области, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, до 30 апреля подаются сведения за 2018 год, когда вы еще не занимали эту должность. Вам подавать такие сведения не надо.

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью соответствующего лица, предусмотренной антикоррупционным законодательством. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются лицами, замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять такие сведения, а также указанная обязанность возникает у граждан, претендующих на замещение должностей. Таким образом, сведения о доходах, расходах вы предоставляли при приеме на работу. Но учитывая, что Ваш статус теперь не претендент на должность, а муниципальный служащий, то у Вас возникает обязанность по предоставлению указанных сведений как муниципального служащего. Вывод- до 30 апреля необходимо предоставить указанные сведения.