Получу ли я свои деньги по исполнительному листу, если должник признан банкротом?

14619/19/24089-ИП от 13.02.2019

СТАТУС Завершено 27.02.2019 на основании признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему (229-ФЗ статья 47 п. 1 п.п. 7).

СУММА 106 253,06 руб. НЕПОГАШЕННЫЙ ОСТАТОК 106 253,06 руб.

ПРЕДМЕТ ИСПОЛНЕНИЯ Оплата труда и иные выплаты по трудовым правоотношениям

ДОЛЖНИК (НАИМЕНОВАНИЕ, ЮР. АДРЕС) ООО "СТХМ-МОНТАЖ", РОССИЯ,662972,КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, ,ЖЕЛЕЗНОГОРСК Г, ,СЕВЕРНАЯ УЛ,5,,

РЕКВИЗИТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА от 16.01.2019 ФС№027488735

, Артем, г. Красноярск
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артём!

Согласно п. 1. ст. 136 с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам… могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

После открытия в отношении должника конкурсного производства рассмотрение предъявленных ему денежных и иных имущественных требований допускается исключительно арбитражным судом и только в рамках дела по банкротству.

В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Таким образом, вам необходимо подать заявление о включении задолженности в размере 106 253,06 руб. в реестр требований кредиторов в рамках арбитражного дела о банкротстве ООО «СТХМ-МОНТАЖ».

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Я бы не спешил с обращением в суд с требованием кредитора. Обычно требования по зарплате включаются в реестр арбитражным управляющим самостоятельно, вам просто необходимо уточнить факт включения, пусть управляющий скинет вам выписку из реестра кредиторов.

Что касается реальности получения денег, это уже сложнее, необходимо знать финансовое положение должника, если имущества будет достаточно, получите, если недостаточно, то, соответственно, нет.