Может ли директор ООО, не являясь учредителем, работать бесплатно?

ООО приняла на работу директора. В связи с тем, что ООО не осуществляет свою деятельность, хотели бы, чтоб директор числился но без начисления ему заработной платы. Такое возможно?

Можно ли заключить с ним трудовой договор, а потом оформить приказ, что в связи с тем, что деятельность не ведется и заработную плату директору не начислять?

, Анна, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, не начислять заработную плату так не получится, отсутствие начислении возможно, если директор например в отпуске без сохранения заработной платы, т.е. отсутствует на рабочем месте.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Анна
Клиент, г. Челябинск

Сколько дней можно брать без сохранения? И можно ли тогда работнику уйти на простой например по вине работодателя?

Простой тоже оплачивается по ТК РФ. Без сохранения зар. платы по соглашению сторон срок не ограничивается, но при проверке могут выявить фиктивность отпуска, если работник будет в этот период работать.

Если Вам требуется более подробная консультация, пишите в чат. Консультация в чате оказывается на платной основе.