8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять право на воспитание несовершеннолетних детей при разводе?

Добрый день!У меня сложилась не простая ситуация. В браке нахожусь 9 лет.Решила разойтись с мужем, почти год не живем вместе.У нас двое несовершенно летних детей.Дети остались с ним, так как я уезжала от него, у меня не было ни работы, оставить детей тоже,на тот момент мне так казалось.За это время муж успел настроить детей против меня.Как мне с ним развестись и не потерять детей?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, вам необходимо в исковом заявлении указать, что вы просите установить место жительства детей с вами, так как вашим детям нет ещё десяти лет, то их мнение суд не будет спрашивать и у вас равные с отцом права на ваших детей, Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, заказывайте работу в чат юристу.

0
0
0
0
Анастасия Хвалебо
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия!

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ситуация в основном регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса, ч.2 ст. 5.35 КоАП. Исходя из времени брака, детям вряд ли есть 10 лет, поэтому учет их мнения не является обязательным (ст. 57 СК РФ).

Для расторжения брака вам достаточно обратиться в суд с иском о расторжении брака. А вот с детьми вам нужен иск о порядке общения или об определении места жительства. К спору о детях нужна некоторая подготовка, она может занять несколько месяцев.

Для начала нужно определиться, чего вы хотите добиться — общаться с детьми, проживающими с отцом, или забрать детей.

При этом учитывайте, что проблема скорее психологическая, а не юридическая. Если вы получите решение суда о порядке общения или о месте жительства детей, его будет нужно еще и исполнить — передать вам детей против их воли не получится. Это нужно продумывать заранее, еще до обращения в суд.

Ваш вопрос очень объемный, для конкретных рекомендаций нужно больше информации. Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией и составлением документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019