Как отстоять право на воспитание несовершеннолетних детей при разводе?

Добрый день!У меня сложилась не простая ситуация. В браке нахожусь 9 лет.Решила разойтись с мужем, почти год не живем вместе.У нас двое несовершенно летних детей.Дети остались с ним, так как я уезжала от него, у меня не было ни работы, оставить детей тоже,на тот момент мне так казалось.За это время муж успел настроить детей против меня.Как мне с ним развестись и не потерять детей?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, вам необходимо в исковом заявлении указать, что вы просите установить место жительства детей с вами, так как вашим детям нет ещё десяти лет, то их мнение суд не будет спрашивать и у вас равные с отцом права на ваших детей, Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, заказывайте работу в чат юристу.

Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия!

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация в основном регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса, ч.2 ст. 5.35 КоАП. Исходя из времени брака, детям вряд ли есть 10 лет, поэтому учет их мнения не является обязательным (ст. 57 СК РФ).

Для расторжения брака вам достаточно обратиться в суд с иском о расторжении брака. А вот с детьми вам нужен иск о порядке общения или об определении места жительства. К спору о детях нужна некоторая подготовка, она может занять несколько месяцев.

Для начала нужно определиться, чего вы хотите добиться — общаться с детьми, проживающими с отцом, или забрать детей.

При этом учитывайте, что проблема скорее психологическая, а не юридическая. Если вы получите решение суда о порядке общения или о месте жительства детей, его будет нужно еще и исполнить — передать вам детей против их воли не получится. Это нужно продумывать заранее, еще до обращения в суд.

Ваш вопрос очень объемный, для конкретных рекомендаций нужно больше информации. Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией и составлением документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев