С его стороны нарушений нет, на задания ездит, Как отстоять право на невозврат этих денег?

Здравствуйте,меня зовут Мария.Мой супруг служит добровольцем по контракту уже 3 ий год на сво .В марте 25 его наградили медалью за боевые отличия ,по выплатам это 12 месяцев 30% к окладу. По вине кадровиков или ещё кого-то ему переплатили 2 месяца и сейчас требуют вернуть 37 тысяч по квитанции . с его стороны нарушений нет ,на задания ездит,Как отстоять право на невозврат этих денег?

, Александр, г. Москва

В вашей ситуации ключевым является то, что переплата произошла по вине кадровиков или иных должностных лиц, а не из-за действий или бездействия вашего супруга. Согласно законодательству и судебной практике, в таких случаях военнослужащий не обязан возвращать излишне выплаченные средства при отсутствии его недобросовестности и счётной ошибки.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что заработная плата и приравненные к ней платежи (к которым относится денежное довольствие военнослужащих), предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны получателя или счётной ошибки.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 января 2022 года №1-П прямо указывает, что излишне выплаченное военнослужащему денежное довольствие не может быть взыскано с него, если отсутствовала недобросовестность с его стороны и не было арифметической ошибки. КС РФ подчеркнул, что в случае обнаружения переплаты должен быть исключён формальный подход к установлению причин ошибки. Необходимо выявлять конкретных лиц, действия (бездействие) которых повлекли неправильное начисление выплат.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2022 года №17-П также подтверждает, что действующее правовое регулирование не предполагает взыскания с военнослужащего излишне выплаченных денежных средств, если переплата произошла из-за ошибок должностных лиц, а не по вине самого военнослужащего.

Сбой в программном обеспечении, неверное применение норм права сотрудниками финансового органа или несвоевременное внесение приказов в базу данных не являются счётными ошибками.

Алгоритм действий

Получите информацию об основаниях удержания. Подайте рапорт по команде или письменное обращение в финансовый орган (например, ЕРЦ) с просьбой разъяснить причины удержаний и предоставить расчётный листок, а также копии документов (приказов), послуживших основанием для списания денежных средств.

Обратитесь к командованию. Если требование о возврате средств связано с действиями должностных лиц, подайте рапорт на имя командира части с указанием на нарушение законодательства и требованием отменить неправомерные действия.

Обратитесь в органы военной прокуратуры. Военный прокурор осуществляет надзор за исполнением законов органами военного управления. В заявлении необходимо изложить факты и попросить провести прокурорскую проверку законности действий должностных лиц финансового органа или командира части.

Оспорьте действия в суде. Если досудебные меры не помогут, подайте административное исковое заявление в гарнизонный военный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Срок на обращение в суд составляет три месяца со дня, когда стало известно о нарушении права (как правило, это день получения денежного довольствия в уменьшенном размере или день получения ответа из финансового органа). В исковом заявлении ссылайтесь на статью 1109 ГК РФ и постановления Конституционного Суда РФ, требуя признать действия должностных лиц незаконными и обязать их вернуть удержанные средства.

Важные нюансы

Бремя доказывания недобросовестности получателя выплат лежит на финансовом органе или командовании.

Если в ходе проверки будет установлено, что переплата произошла из-за ошибки в документах или программном обеспечении, а не по вине военнослужащего, требования о возврате средств незаконны.

В случае если сумма переплаты явно и очевидно превышает разумные ожидания военнослужащего (например, в несколько раз превышает его обычный доход), суд может принять это во внимание, но только при наличии других нарушений со стороны получателя.