Разглашение внутри компании домашнего адреса дистанционного работника

Работодатель включил в «Согласие на обработку персональных данных» согласие на распространение адреса рабочего места путем включения в общедоступные телефонные и иные информационные справочники доступные неограниченному кругу лиц. В трудовых договорах для дистанционных работников в качестве адреса рабочего места указаны их домашние адреса. После чего издал приказ «Об использовании рабочего времени и адресах рабочих мест в 2019 году» где в приложениях по подразделениям указал домашние адреса дистанционных работников и разослал для ознакомления всем сотрудникам компании со всеми приложениями всем. Домашние адреса дистанционных сотрудников стали известны всем сотрудникам компании.

Прошу оценить правомочность таких действий. Не является ли в данном случае согласие на распространение адреса рабочего места ничтожным? Какие действия следует предпринять работникам для защиты своих персональных данных.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд, указание для дистанционных работников рабочего адреса (домашнего) как он указан в трудовом договоре не является нарушением закона о персональных данных.

При этом свое согласие работник может отозвать

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ(ред. от 31.12.2017)«О персональных данных»

Ст. 9.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Как видно изданной нормы, в этом случае работодатель сможет продолжить обработку персональных данных без согласия сотрудника с учетом ограничений, указанных в пунктах 2–11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ,

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ!

Не находите ли Вы здесь некоторых признаков недобросовестности или некомпетентности? Работодатель исходит из того, что указанный в трудовом договоре адрес дистанционного работника ничем не отличается от адреса работника в офисе работодателя.

В то время как по самому определению дистанционного работника для выполнения своих трудовых функций он использует информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети «Интернет». А его трудовая функция выполняется вообще вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя!

ТК 312.1
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Поэтому работники давая согласие на раскрытие адреса рабочего места исходили из того, что распространяться будут только те данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций.

ТК 88
разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

Но вместо законного и разумно необходимого для выполнения трудовых функций дистанционного работника и бизнес-процессов компании адреса место нахождения работодателя, последний изначально намеревался и в итоге раскрыл вопреки законным интересам дистанционных работников и закону о персональных данных их домашние адреса.

ТК 312

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о  дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

К тому же работодатель не ознакомил работников с локальным нормативным актом согласно с которым он собирается рассылать домашние адреса дистанционных работников внутри компании.

ТК 88
осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;

Представляется, что когда дистанционный сотрудник соглашается с правом организации на рассылку адреса своего рабочего места, то он должен был иметь в виду, что таковым для его является именно то место, которое указано таковым в лично его трудовом контракте.

Я тут не усматриваю нарушения закона о персональных данных в отношении дистанционных работников. Документы подписаны сотрудником после ознакомления с ними, то есть нельзя сказать, что он давал неинформированное согласие. Что касается Вашей ссылки на ст. 312 ТК РФ то она говорит о месте заключения контракта, а не месте работы.

У работника была возможность отказаться указывать конкретный адрес своего рабочего места, возможность указать любой другой адрес и это бы не было каким-то нарушением. То, что рабочее место совпало при таких обстоятельствах с домашним адресом, это один из частных случаев, но на мой взгляд, при нежелании допущения такого случая у дистанционного работника было достаточно возможностей, чтобы такое согласие не давать или дать другой адрес.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Понятие рабочего места раскрыто в трудовом законодательстве, это статья 209 Трудового кодекса Рф:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Соответственно в рамках трудового договора с дистанционным работником, его адрес может являться рабочим местом, что также подлежит включению  в условия заключенного с ним трудового договора.

Т.е. его адрес, одновременно является рабочим местом, что подпадает под понятие определенное трудовым законодательством, а значит в части. распространения данной информации на мой взгляд нарушений персональных данных не имеется, хотя предварительно в любом случае необходимо также заручиться согласием самого работника, это желательно на мой взгляд, при совпадении рабочего места и адреса.

Статья 86 Трудового кодекса Рф:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:
1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;
3) все персональные данные работника следует получать у него самого.

Примеры трудового договора с дистанционным работником и согласия на обработку персональных данных, типовые формы которых рекомендованы Рострудом РФ. во вложении к ответу.

В трудовых договорах для дистанционных работников в качестве адреса рабочего места указаны их домашние адреса.

Это соответствует условиям трудового договора с дистанционным работником, выше я приложил типовую форму Роструда РФ, это именно ихх рабочее место.

 После чего издал приказ «Об использовании рабочего времени и адресах рабочих мест в 2019 году»

Предварительно, перед приказом, т.е. его вынесением, необходимо все же взять отдельное согласие на обработку персональных данных выше я приложил типовую форму Роструда РФ, связанное с тем, что домашний адрес и рабочее место в таких правоотношениях совпадают.

После чего вынести приказ, с ним также ознакомить работников персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Прошу оценить правомочность таких действий. Не является ли в данном случае согласие на распространение адреса рабочего места ничтожным?

Нет не является если имеется согласие работника, так как рабочее место в данном случае является персональными данными работника, в общем желательно еще при заключении трудового договора, включать в него пункт. касающийся распространения сведений о рабочем месте.

Если этого не было сделано, можно заключить отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору и закрепить право и согласие работника на распространение сведений о рабочем месте, но также право работника на отзыв своего согласия.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Какие действия следует предпринять работникам для защиты своих персональных данных.

Если данные сведения работодатель намерен распространить без их согласия, подать письменное заявление о запрете их распространения, напомнить об административной ответственности.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

 «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Статья 13.11 КоАП РФ:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных,...-
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Персональными данными является любая информация, прямо или косвенно относящаяся к субъекту персональных данных — определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

— фамилия, имя, отчество;
— пол, возраст;
— изображение человека (фотография и видеозапись), которое позволяет установить личность и с этой целью используется оператором (Разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»);
— образование, квалификация, профессиональная подготовка и сведения о повышении квалификации;
— место жительства;
— семейное положение, наличие детей, родственные связи;
— факты биографии и предыдущая трудовая деятельность (место работы, судимость, служба в армии, работа на выборных должностях, на государственной службе и др.);
— финансовое положение. Сведения о заработной плате также являются персональными данными (Письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 N 08КМ-3681);
— деловые и иные личные качества, которые носят оценочный характер;
— прочие сведения, которые могут идентифицировать человека.

Работодатель вправе осуществлять передачу персональных данных работника третьим лицам, в том числе в коммерческих целях, только с его предварительного письменного согласия (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 88 ТК РФ).

Таким образом, работодатель может включить данные по месту жительства работника, только с его письменного согласия

Не является ли в данном случае согласие на распространение адреса рабочего места ничтожным?

Если согласие было получено законно, то оно действительно. Тем более, что у работника есть право на отзыв своего согласия.

Какие действия следует предпринять работникам для защиты своих персональных данных.

Если согласие уже было дано — то работник может его отозвать. Если согласие не было получено, то тут уже вопрос ответственности

В соответствии со ст. 90 ТК РФ лица, которые виновны в нарушении норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника, могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.