Могут ли судебные приставы забрать квартиру, которая находится в ипотеке?

Здравствуйте, подскажите могут ли судебные приставы отобрать квартиру которая находится в ипотеке из за других задолжностей не связанных с ипотекой( когда то был поручителем человек перестал платить сейчас у меня есть судебная задолженность перед другим банком)

, Роман, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет не могут пристава отобрать у вас эту квартиру, так как она находится в залоге, пока вы не погасите свою ипотеку. Удачи вам

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Да, такое право предоставлено судебному приставу- исполнителю, на основании части 3 статьи 87 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», порядок совершения действия, при этом, разъясняется в пункте 68 Пленума ПВС РФ № 50/2015 г.