Как законно можно избежать данного наказания?

В обеденное время я был дома еще с 4-мя товарищами . Пришёл сосед с низу ,ему открыл один из товарищей, сосед попросил убавить музыку,на что ему товарищь сказал . да, конечно сейчас убавим . После этих слов сосед схватил его за грудь и вытащил в подъезд ,на что мы подумали что он его начал бить.Один из товарищей побежал ему на помощь , и получил от соседа по лицу 2-3удара ,после этого мы растощили их и все зашли в квартиру кроме соседа , через минуты 2 вышли в подъезд никого не было , мы пошли на службу. на следующей день он снял побои и написал заявление. каково грозит накозание и можно ли его избежать?

, Дмитрий, п. Саперное
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у соседа нет телесных повреждений, повлекших вред здоровью, то исходя из того, что вы пишите, максимум что возможно это административная ответственность.

Причинены побои, но опять же исходя из того, что вы пишете, не усматриваю состава правонарушения, так как похоже на оборону, если не допущено превышения её пределов.

По сути вам нужно рассказывать правду о случившемся.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.