Какие последствия могут быть в случае попытки заказа семян запрещенного растения?

Несколько дней назад заказала из-за границы семена эфедры. Пришло уведомление, что данное вещество запрещено к культивированию в России и предложение выбрать другой товар или вернуть мне деньги. Уведомят ли органы о моем заказе? Будут ли разбирательства? Была заказана одна упаковка для выращивания исключительно в целях декорации клумбы. Меняет ли что-то тот факт, что мне нет 18?

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Уведомят ли органы о моем заказе?

Елизавета

Да, об этом увидят, поскольку проверка данного сообщения будет проведена в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Канал».

Однако стоит учесть. что если речь идет о семенах — то ответственность тут не грозит, поскольку семена не являются наркотическим средством.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 934
«Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

определяет перечень растений, содержащих наркотические вещества подлежащих контролю, к числу которых относятся

Эфедра (растение рода Ephedra L)

Однако речь идет именно о растении, а не о его семенах.

Соответственно от Вас максимум могут отобрать лишь объяснения по факту их приобретения и не более того.

Однако, если Вы планировали его культивировать и действительно будете этим заниматься, то Вам грозит уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Елизавета
Клиент, г. Москва

А каким образом будут задаваться вопросы? Куда и когда придет уведомление? Сильно ли это влияет на дальнейшую судьбу человека? Обязательны ли выяснения?

А каким образом будут задаваться вопросы?

Елизавета

Как правило, в таких случаях — отправление изымается из международного потока — для выявления содержимого о чем доводится до сведения сотрудников или подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД или ФСБ — в дальнейшем, Вас могут просто вызывают по телефону (если возможно его установить) или по указанному на отправлении адресу для дачи объяснений (при условии. что Ваш адрес часто используется для получения такого рода «посылок»). Если же посылка разовая то она формально уничтожается, а Вас никто ни о чем не извещает. Само же отправление сотрудники почты указывают как утраченное.

Сильно ли это влияет на дальнейшую судьбу человека?

Елизавета

Никак не влияет.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета! Начну с того, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, так что в данном случае возраст будет играть роль только при наихудшем стечении событий — при вынесении приговора в суде.

По поводу самих семян выскажусь следующим образом. Я не знаю, что такое эфедра, а Вам необходимо быть уверенным в том, что в самих семенах не содержится (или содержится?) наркотического вещества. В случае, если наркотическое вещество уже есть в семенах — присутствует и незаконный оборот этого вещества.

Если наркотическое вещество будет содержаться только в выращенном растении, то Вам стоит остерегаться попытки сотрудников правоохранительных органов привлечь Вас к ответственности за приготовление к незаконному культивированию соответствующих растений в особо крупном размере либо группой лиц. (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 231 УК РФ), если крупный размер или группа лиц будут иметь место быть.

Однако стоит отметь, что найти судебную практику по делам о неоконченном преступлении, то есть о покушении на незаконное культивирование наркосодержащих растений, найти проблематично.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Обязательна ли эта попытка со стороны органов? В какой форме? Чем это грозит?  Куда придет уведомление? Когда ( с момента заказа прошло 8 дней)?

Как правило, в случае обнаружения запрещённого предмета в посылке, происходит задержание в момент получения посылки.

Об обязательности возможного обнаружения семян\попытки задержания\ и прочих последствий высказаться проблематично. Возможен широкий спектр событий, предугадать который заведомо невозможно: НЕ обнаружения семян, обнаружения без активных действий (однако после этого оперативные службы будут знать, что у вас появились семена со всеми вытекающими последствиями), обнаружение семян с задержанием при получении (что не означает обязательного возбуждения уголовного дела) и так далее.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Если Вы заказывали только семена, то Вам не грозит уголовная ответственность, поскольку Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано «кустарное изготовление препаратов из эфедрина», а постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» именно само растение Эфедра (растение рода Ephedra L) размером от 10 растений.

Под культивированием наркосодержащих растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений — культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

Субъектом преступлений являются лица, достигшие 16 лет.

Однако, объяснения у Вас взять могут.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Могут или обязательно возьмут?

Могут. Если Вы заказали большую партию, не первый раз заказываете, и т.д.

но это не обязательно