Добрый вечер! Если Вы заказывали только семена, то Вам не грозит уголовная ответственность, поскольку Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указано «кустарное изготовление препаратов из эфедрина», а постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» именно само растение Эфедра (растение рода Ephedra L) размером от 10 растений.
Под культивированием наркосодержащих растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений — культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.
Субъектом преступлений являются лица, достигшие 16 лет.
Однако, объяснения у Вас взять могут.
А каким образом будут задаваться вопросы? Куда и когда придет уведомление? Сильно ли это влияет на дальнейшую судьбу человека? Обязательны ли выяснения?
Как правило, в таких случаях — отправление изымается из международного потока — для выявления содержимого о чем доводится до сведения сотрудников или подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД или ФСБ — в дальнейшем, Вас могут просто вызывают по телефону (если возможно его установить) или по указанному на отправлении адресу для дачи объяснений (при условии. что Ваш адрес часто используется для получения такого рода «посылок»). Если же посылка разовая то она формально уничтожается, а Вас никто ни о чем не извещает. Само же отправление сотрудники почты указывают как утраченное.
Никак не влияет.