Правомерно ли на карту приходит взыскание по закрытому ИП?

Закрыла ИП в 2012 году, почему приходят взыскания на карту сбербанка по моему ИП от марта 2018 года?

, Наталья, г. Тольятти
Дарья Кулагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно обратится в отдел службы судебных приставом по месту жительства ( до этого можете проверить на из сайте наличие задолженности) Возможно вами остался не уплачен какой- то обязательный платёж о котором вы даже и не подозреваете, а возможно вы все заплатили но у приставов нет какой-то информации такое бывает и часто, нужно у них этот момент уточнить в обязательном порядке чтобы избежать дальнейших неудобств

Добрый день, Наталья!

При прекращении статуса ИП (если были какие-либо долги перед бюджетом и иные) они переходят на Вас как на физическое лицо. Обратитесь в службу судебных приставов по Вашему месту регистрации с вопросом о наличии задолженностей у Вас. В идеале перед закрытием ИП лучше проводить сверку задолженностей с ИФНС, ПФР и ФСС, чтобы в дальнейшем не было никаких вопросов по открытой задолженности.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте! После закрытия ИП необходимо было оплатить страховые выплаты на день закрытия и сдать декларацию по день закрытия. Без этого начисляют штраф и пеню.Возможно, у вас так и было. Но у вас действует, в связи со сроками давности, возможность признания долга безнадежным. Вам необходимо обратиться в налоговую с письменной претензией и вам дадут ответ, из которого станет ясно что и как.