Можно ли привлечь к ответственности виновных за нанесение увечий в результате самообороны?

Моему сыну 21 год в результате самообороны получены увечья (частичная ампутация ушной раковины) заявление в полицию вынудили забрать под предлогом отчисления из университета но справка о причинённом повреждении имеется . Вопрос можно ли привлечь к ответственности виновных лиц?

, владимир, г. Сковородино

Здравствуйте Владимир! Действующее УПК РФ ст.ст. 144-146 не предусматривает процедуры «забрать» заявление. Оно либо подается, либо не подается. Если оно подавалось, оно подлежит регистрации в КУСП с присвоением номера и разбирательство может быть прекращено за примирением в порядке ст. 25 УПК РФ при наличии легкого вреда здоровью. Если Вашему заявлению не привоен № КУСП то это похоже на укрывательство преступлений со стороны полиции, что является так же их преступлением. Можно обратиться в прокуратуру с использованием он-лайн ресурса, там примут заявление он-лайн и присвоят номер, после чего напишут Вам ответ. Скорее напишут, что заявление передали в полицию, но этот процесс уже будет на контроле.

владимир
Клиент, г. Сковородино
Заявление было подано и зарегистрировано но по истечении 5 дней был написан отказ от заявления. И можно ли написать снова и в какие сроки?

Процедуры «отказа» не существует. По заявлению должно быть вынесено постановление, с которым Вы вправе ознакомиться и обжаловать в прокуратуру если не согласны чем возобновить процедуру. Если прокурор его отменит.