Как подать в суд на банк, который второй раз подает на меня в суд по одному и тому же договору?

Совкомбанк подал второй раз в суд, по одному и тому же договору. СП удерживают сменя долг. Как остановить эту машину . Как написать в суд.

, Лариса, г. Барнаул
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

В первую очередь, необходимо конечно знакомиться с материалами по делу, с исковыми требованиями банка. Какие требования банк предъявлял банк в первом иске? Если он не требовал расторжения кредитного договора и возврата всей суммы долга, а обратился в суд с требованием взыскать только просроченную задолженность, то кредитный договор продолжает действовать, и соответственно, по нему начисляются проценту, в этом случае действия банка правомерны. И довзыскивать так можно до тех пор, пока не закончится действие кредитного договора, пока основной долг не будет равен нулю.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Увы, но такие действия кредитора могут быть вполне законны (документов, по ситуации, Вы не представили). Дело в том, что договорные проценты и неустойка, продолжают свое течение и за рамками даты возврата денежных средств, до полного исполнения должником своих обязательств. по Договору. Это и называется. в простонародье, «долговой ямой». Вам ничего не остается, как участвовать в суде как Ответчику и заявить о снижении неустойки, в виду ее явной несоразмерности.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к любому юристу на сайте.Руководствуясь статьями 35, 149, 150 ГПК РФ  предоставить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований