Могу ли я отказаться от доли в квартире, купленной с использованием средств МК в пользу детей?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от доли в квартире, купленной с учётом средств материнского капитала в пользу несовершеннолетних детей? И как это сделать?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Да, можете отказаться нотариально от распределения своей доли в пользу определенных лиц.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Можете оформить договор дарения, законом это не запрещено, договор оформляется у нотариуса, поскольку сделка с долями

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!

Если доли ещё не распределены  и право собственности не зарегистрировано в Росреестре, то можете, так как в соотвептствии со ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению