Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если коллекторы грозятся подать в суд, по факту оскорбления по телефону?

Добрый день. У меня такой вопрос. Буквально вчера, мне звонят коллекторы. По поводу просрочки ежемесячного платежа кредита моего МУЖА. Звонила девушка, по голосу, видать, молодая. Стала объяснять так то, мол, так. Я сказала, что не знала о просрочке, на что она:"ТЫ что, глухая?! Я же говорю, есть задолженность!!!" Да еще с таким тоном, что у меня глаза на лоб полезли! Я ее попросила снизить тон, а та еще больше на меня нападает. Я тоже сменила тон, а она мне: че у тебя тон как у Быд*а?" В итоге я не выдержала, и выразилась "нецензурной лексикой", сейчас, конечно же. смешно. Но на тот момент так не казалось. Та сразу же позвонила моему мужу и сказала что подает на меня в суд. Спрашивается, а почему они сразу ему не позвонили, если знали его номер? Вопрос: Стоит ли верить их угрозам? И если даже они подали на меня, какая будет статья и сколько будет штраф? От 1000-3000 рублей?

19 сентября 2013, 05:55, Алена,
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Ситуация не из приятных У коллекторов такие методы работы, не попадающие в рамки закона. Я думаю, они специально вывели Вас из себя, а потом позвонили мужу. Решили запугать. В следующий раз говорите, что Вы записываете Ваш телефонный разговор.

Если они обратятся в суд, то в процессе заявляйте встречное исковое заявление.

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого
лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

19 сентября 2013, 13:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если на меня написали заявление об оскорблении чести и достоинства?
Что делать если на меня написали заявление об оскорблении чести и достоинства?
26 марта, 11:20, вопрос №3016084, ал, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы требуют вернуть долг спустя 9 лет?
Что делать если коллекторы требуют вернуть долг, спустя 9 лет. Перед банком в котором брала кредит долгов нет, они мне прислали справку на эл.почту . Коллекторы подали в суд и у меня наложен арест на мои счета. Как быть?
21 января 2020, 12:40, вопрос №2654712, наталья, г. Норильск
2 ответа
Уголовное право
Если человек грозится подать заявление за оскорбление, но оскорбления были и в мой адрес, примут ли его заявление?
Добрый вечер! Если человек грозится подать заявление за оскорбление, но оскорбления были и в мой адрес Примут ли его заявление?
30 декабря 2019, 19:55, вопрос №2634619, Темирхан Рахимбаев, Атырау
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы звонят и постоянно угрожают?
Что делать если коллекторы звонят и говорят что будут долг выбивать с родственников, на мое утверждение что это не законно они не как не реагируют ?
05 ноября 2019, 12:56, вопрос №2576495, ирина, г. Петропавловск-Камчатский
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы не перестают тревожить меня звонками после оплаты долга?
Здравствуйте что делать если коллекторы не перестают тревожить меня звонками хоть долг оплачен, а когда обратно звонят не поднимают трубку?!
14 июня 2019, 14:47, вопрос №2398330, белла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013