Есть ли подводные камни в ГПХ?

Здравствуйте, компания ООО попросила настроить серверное оборудование и попросила заключить со мной договор ГПХ на выполнение определенных услуг.

Задачи: защитить меня от каких либо внешних факторов со стороны данной компании, чтобы я не остался должен, либо был в тянут в какие-либо внутренние разбирательства внутри данной компании со стороны налоговой либо любых других инстанций.

1) Является ли вообще прикрепленный файл договором ГПХ?

2) Составлен ли он грамотно (намеренно скрытые моменты, которые против "Исполнителя", меня) и могут ли возникнуть вопросы ко мне со стороны налоговой?

3) Данное юридическое лицо получило недавно уведомление от Банка, что в соответствии с законодательством (Федеральным законом от 07.08.2001г. №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») Банк обязан принимать обоснованные и доступные меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов.

И запрашивает у компании различные виды документов.

Может ли каким-либо образом это сказаться на мне, подписывая прикрепленный договор к этому письму? Я его еще не подписывал, меня просить сделать это в ближайшее время.

  • Договор оказания услуг настройка с~
    .pdf
, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Договор действительно является гражданско-правовым договором оказания услуг а не трудовым.

Договор Вам предлагается заключить задним числом, что чревато.

Если работы Вами выполнялись или им нужно чтобы был указан тот период их выполнения, то нужно указать в Договоре, что его действие распространяется на правоотношения сторон по реальному оказанию соответствующих услуг с 03 ноября 2018 года, а Договор нужно подписывать реальной датой.

Отвечу сразу на третий вопрос. В соответствии с письмом банка и ФЗ115 о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Ваш контрагент может предоставить сведения о заключенном с Вами Договоре в банк по запросу.

Если Вы не связаны с легализацией отмыванием незаконных доходов и в терроризме, то бояться Вам нечего, Вы получите свои деньги, в крайнем случае, даже если банк заблокирует счет Вашего контрагента, они будут обязаны рассчитаться с Вами позднее после снятия блокировки счета, либо взыщите с них в судебном порядке.

По Договору дополню.

По Договору дополнения.

Договор стандартный, особых недостатков в нем нет.

Обратите внимание, согласно пунктов 2.1., 2.2 окончанием оказания услуг является факт подписания актов. Вам акты приемки оказанных услуг нужно предъявлять Заказчику с уведомлением о вручении, можно на копии сопроводительного попросить отметку о принятии поставить, либо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении или нарочным с уведомлением о вручении.

У Вас по Договору 2 этапа, то есть, по окончании  первого этапа, можете предъявить акты на приемку и на оплату выполненных работ.

Можно ответственность по Договору ограничить и указать, что неустойка, например не может превышать 1/2 цены Договора.

В остальном все нормально.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

1) Да, данный договор имеет гражданско-правовой характер, не является трудовым договором. Это стандартный договор, предусмотренный ст. 779 ГК РФ:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2) Договор составлен грамотно, никаких скрытых моментов (кроме сроков договора, о них ниже) для Вас я не вижу, главное своевременно и качественно выполнять условия договора. Единственное, что по тексту договора не совсем понятно, это понятие «недостатка» Вашей работы. То есть, гипотетически, любой «каприз» Вашего партнёра может быть им расценен как «недостаток», который он потребует устранить:

п. 2.5 Договора
— Безвозмездно исправит по требованию Заказчика все выявленные недостатки. Если
в процессе оказания услуг Исполнитель допустил отступление от условий договора,
ухудшившее их качество, в течении 3 дней.
Рекомендую конкретизировать в договоре понятие «недостатка». Также в Акт приёмки-сдачи услуг можно добавить фразу на подобии «Заказчик принял, недостатки отсутствуют».

3) Проверочные мероприятия по поводу легализации доходов Вас никак не коснуться, Вы к этому не имеете никакого отношения. Если только эта организация не будет поймана на чём-то серьёзном (например, Вы действительно оказывали им услуги, а ещё тысяча человек, с такими же договорами, как у Вас, услуги оказывала фиктивные).

В наихудшем (и маловероятном) случае Вам придётся кому-то рассказать о том, что Вы действительно оказывали такие-то услуги такой-то организации.

4) Наконец, подписывать договор задним числом не очень хорошо, хотя и теоретически допустимо. Если срок договора оканчивается 15 января, то вся ваша работа уже должна быть выполнена и акт приёмки должен быть подписан. Конечно, намного лучше заключить договор реальными числами.

Руководствуясь ч. 2 ст. 425 ГК РФ можно внести в договор сведения о фактических сроках выполнения работ (в ноябре), а подписать текущим числом.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Вы рекомендовали в договор что-то добавить, чтобы можно было подписать его текущим числом за работы которые были ранее, деньги мне приходили дважды, первый раз до нг, а второй раз в последний день договора, т.е. 15 января.

Руководствуясь ч. 2 ст. 425 ГК РФ можно внести в договор сведения о фактических сроках выполнения работ (в ноябре), а подписать текущим числом.

«ГК РФ Статья 425. Действие договора 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.»

Не понял, какие сведения необходимо добавить и в какой пункт договора)

Если всё уже сделано, оплачено и никаких претензий ни к кому нет, то в принципе добавлять дополнительные условия о сроках не актуально. Акт сдачи подписать датой в рамках договора, то есть не позже 13 января, для соблюдения условия о 2 днях из пункта 2.5 договора.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе ничего криминального в данном договоре не увидел. Это действительно договор гражданско правового характера, который может быть заключен с Вами. Среди слабых моментов — не оговорен срок оплаты. Лучше это сделать, хотя, в принципе есть статья 314 ГК, говорящая о том, что если срок не установлен, обязательство должно быть исполнено в течении 7 дней.

Еще один момент подведомственность споров

6.4.
спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством РФ

У.Вас спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Все остальное содержит стандартные условия, не вызывающие опасений.

Обязательно подпишите акты приемки выполненных работ

следующий момент — 115-ФЗ. К Вам, при наличии реальной деятельности он отношения иметь не будет. Налоги за Вас будет оплачивать заказчик, в соответствии со ст. 226 НК, он будет налоговым агентом. Т.е. из  стоимости услуг будет удержано для перечисления в бюджет 13% НДФЛ( исхожу из того что Вы резидент, если нерезидент то 30%) Страховые взносы заказчик будет оплачивать за Вас самостоятельно(сверх суммы оплаты), т.е. получаемую Вами сумму они не уменьшат.

Во всем остальном рисков не вижу

С уважением Евгений Беляев

вообще  то, исходя из места Вашего проживания,  если Вы раньше не работали у указанной фирмы в качестве работника, возможно было бы подумать над регистрацией Вас в качестве плательщика НПД. В этом случае сумма НДФЛ составит 6%, да и  потерь у заказчика на страховые взносы не было бы. Но это тема для отдельной консультации, за рамками данного вопроса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Присоединяясь к мнению коллег, хотелось бы отметить одно обстоятельство.

Насколько я понял, Вы являетесь обычным физическим лицом, не зарегистрированы как ИП и не являетесь самозанятым. Это говорит о том, что Заказчик будет выступать в качестве налогового агента (ст. 226 НК РФ), т.е выплачивать ссумм, которые установлены в качесве Вашего вознаграждения НДФЛ и взносы в ПФР и ФФОМС. Из текста договора, а именно гл. 3 анализируемого договора, неясно, высчитывается ли НДФЛ с указанной суммы или это указана сумма «чистыми». Вопрос важный, поскольку если Вы рассчитываете на получение именно 40 т.р. это может не соответствовать тому, что получите в результате. Поэтому есть смысл данный вопрос приземлить до подписания договора путем конкретизации указанных положений.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Это гражданско правоврй договор на оказание услуг.

В соот.со ст.779 ГК РФ:

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор составлен досиаточно грамотно.Единственно что меня смутило это, как и коллег заднее число договора и еще бы я вам посоветовала добавить пункт о случае неподписания акта приемки сдачи оказанных услуг и ненаправлении мотивированного отказа от подписания.

Чато происходят случаи когда Исполнитель выполнил работы, отправил Заказчику акт, он по договору должен в течении 3 дней подписать, либо отказать, а он ничего не делает.

В договоре следует прописать пункт такого содержания:

В случае не подписания акта сдачи приемки оказанных услуг и  не предьявления на него мотивированного откпза в течении 10 дней с момента его направления Заказчику, работы считаются надлежаще выполненными и принятами

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Выскажу позицию по договору более критично.

Во-первых, желательно конкретизировать предмет договора — п. 1.2 договора, а именно, указать, настройка какого именно сервера и на какой сервер осуществляется загрузка.

Во-вторых, по смыслу главы 39 ГК РФ оплата за оказанные услуги должна осуществляться как за таковые услуги, при этом не имеет значения, имеют ли услуги недостатки. Недостатки могут иметь работы, являясь результатом, но выполнение работ оформляется договором подряда (глава 37 ГК РФ). Судебная практика подтверждает подобный вывод.

В целом договор неплохой, но также важно прописать сроки оплаты (их нет), также указать, что Вы даете согласие на обработку своих персональных данных (поскольку Вы физическое лицо).