Компенсация за аварийное жилье и предоставление нового

дом признан аварийных в 2015 году. администрация говорит если вступим в программу по расселению жилья с 2019 по 2025 год то вы можете рассчитывать на переезд в новую квартиру. я собственник квартиры, помимо ее имею еще 1/2 долю квартиры в другом регионе. на что администрация говорит вам тогда положена только компенсация ... так ли это?

, антон, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Порядок действий по расселению граждан из аварийного жилья регулируется статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации №47 от 28.01.2006 г.

В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами Вы, будучи собственником квартиры, вправе самостоятельно выбирать — что Вы хотите получить взамен аварийного жилья — новое жилье или компенсацию.

Однако при этом не забывайте, что размер компенсации определяется исходя из рыночных цен на аналогичное жилье.