Организация Общественной Организации

Добрый день! Хотим создать молодежную общественную организацию с открытием банковского счета. Необходимо чтобы были 2 учредителя - первая это партия(местное отделение по Республике в составе РФ) - вот их устав, пункт 6.11 (https://kprf.ru/party/charter) и общественная организация "Родной Край" (устав прикрепляю во вложении). Вопрос:

1. Возможно ли юридически это сделать (могут ли они быть учредителями)?

2. Как это сделать правильно, согласно протоколу.

Заранее благодарю!

  • устав Родной край (11 мая 2015г.)
    .doc
, Константин, г. Ногинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

1. Возможно ли юридически это сделать (могут ли они быть учредителями)?

Это невозможно. Учредителями общественной организации могут быть только граждане.

ГК РФ Статья 123.4. Основные положения об общественных организациях

1. Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

 Которых должно быть не менее трех:

ГК РФ Статья 123.5. Учредители и устав общественной организации

1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.

Вы же хотите, чтобы учредителями были два юридических лица. Общественная организация «Родной Край» — это юридическое лицо. Политическая партия — это тоже юридическое лицо, согласно законодательству. Поэтому в подобном виде идея нереализуема, к сожалению.

С уважением!

Константин
Клиент, г. Ногинск

Доброго времени суток! Подскажите мне тогда, почему согласно уставу Партии, а именно пункт 6.11 (https://kprf.ru/party/charter) возможно организация юридического лица.

Согласно ГК РФ, а именно:

Статья 48. Понятие юридического лица:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Что именно подходит под Устав «СОЮЗА МОЛОДЕЖИ КАЛМЫКИИ»
P.S. Я сам сидел и также прорабатывал — читал все эти пункты? А, то получается, что все по-разному отвечают. Прошу учесть, что учредителями должны быть 2 юр.лица. Причем здесь физики?  Заранее благодарю!

Здравствуйте, Константин!

Подскажите мне тогда, почему согласно уставу Партии, а именно пункт 6.11 (https://kprf.ru/party/charter) возможно организация юридического лица.

Не вижу в этом пункте Устава ничего, что противоречило бы нормам закона или тому, о чем я Вам написал. Это общее положение Устава, не более. Да, партия имеет право быть учредителем юридических лиц, но в рамках требований закона, это надо понимать. Закон допускает возможность создания целого ряда различных юридических лиц другими юридическими лицами (в том числе и партией). Но вот конкретно относительно общественной организации, тут в законе конкретно написано, что создаются общественные организации гражданами (то есть физическими лицами) и их должны быть не менее трех. Выдержки из соответствующих норм ГК я Вам привел выше.

А, то получается, что все по-разному отвечают

.Не знаю насчет всех, но в рамках данного вопроса все три юриста, включая меня, ответили примерно одинаково (в одном направлении).

 Прошу учесть, что учредителями должны быть 2 юр.лица. Причем здесь физики?

Как я уже писал в своем первом ответе — это нереализуемо. Есть четкие требования закона по поводу «физиков», их нельзя обойти.

С уважением!

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Как выше написал коллега, создать именно общественную организацию вы действительно не можете по вышеуказанным причинам. Но есть и другие варианты, где учредителями могут быть указанные вами юридические лица.

1. Некоммерческий фонд.

2. Некоммерческое партнерство.

4. Ассоциация или союз.

Все зависит от целей и задач, для которых вы создаете организацию. Описание данных организаций и особенности их учреждения содержатся в параграфе 6  главы 3 ГК РФ и в статьях 7, 8, 11 ФЗ «О некоммерческих организациях».

Мне кажется, оптимальным для вас будет вариант создания ассоциации (союза), поскольку данная форма некоммерческой организации является в каком-то смысле универсальной и подходит практически для любых некоммерческих целей.

Статья 11 ФЗ «О некоммерческих организациях»

Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

А согласно пункту 1 статьи 123.9 ГК РФ

Число учредителей ассоциации (союза) не может быть менее двух.

Что как раз вам подходит.

Константин
Клиент, г. Ногинск

Доброго времени суток! Подскажите мне тогда, почему согласно уставу Партии, а именно пункт 6.11 (https://kprf.ru/party/charter) возможно организация юридического лица.

Согласно ГК РФ, а именно:

Статья 48. Понятие юридического лица:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Что именно подходит под Устав «СОЮЗА МОЛОДЕЖИ КАЛМЫКИИ»

P.S. Я сам сидел и также прорабатывал — читал все эти пункты? А, то получается, что все по-разному отвечают. Прошу учесть, что учредителями должны быть 2 юр.лица. Причем здесь физики?  Заранее благодарю!

Согласно статье 18 ФЗ «Об общественных объединениях»

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц.

Таким образом, по закону, чтобы создать общественное объединение, вам необходимо три физлица и их инициатива.

Двум юридическим лицам нельзя организовать именно Общественную организацию/объединение, никто по закону (цитата закона выше) не даст.

Или выбирайте другую форму некоммерческой организации, где учредителями по закону могут быть юрлица, или регистрируйте в порядке, который предложил коллега ниже — ищите трех физлиц, но в этом случае партия все равно не сможет войти в учредители.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин, здравствуйте!

Согласно статье 18 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»:

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц

При этом учредителем общественного объединения также могут быть другие общественные объединения-юридические лица:

ст.18 Закона 82-ФЗ: В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения.

«Родной Край» является общественной организацией — разновидностью общественного объединения:

ст. 8. Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Поэтому «Родной край» тоже может стать учредителем создаваемого Вами общественного объединения.

Так как партия не может быть учредителем общественного объединения, как указал коллега, то Вам нужно, помимо «Родного края», найти еще 3 граждан для учреждения общественного объединения. Например, это могут быть: сам руководитель местного отделения КПРФ по Республике, сам председатель ОО «Родной край» и еще кто-нибудь один из числа членов одной из этих организаций.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Константин
Клиент, г. Ногинск

Доброго времени суток! Подскажите мне тогда, почему согласно уставу Партии, а именно пункт 6.11 (https://kprf.ru/party/charter) возможно организация юридического лица.

Согласно ГК РФ, а именно:

Статья 48. Понятие юридического лица:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Что именно подходит под Устав «СОЮЗА МОЛОДЕЖИ КАЛМЫКИИ»

P.S. Я сам сидел и также прорабатывал — читал все эти пункты? А, то получается, что все по-разному отвечают. Прошу учесть, что учредителями должны быть 2 юр.лица. Причем здесь физики?  Заранее благодарю!

Закон «Об общественных объединениях» напрямую запрещает юрлицам быть учредителями общественных объединений. За исключением другого общественного объединения (в т.ч. общественной организации) — оно может быть учредителем.

Поэтому закон ТРЕБУЕТ, чтобы МИНИМУМ ТРИ ФИЗ.ЛИЦА были в числе учредителей плюс по желанию общественная организация.

То, что в Уставе КПРФ указано право быть учредителем юр.лиц, в Вашей ситуации значения не имеет, так как закон превыше устава.

Но Вы можете создать «СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КАЛМЫКИИ» не в форме общественного объединения, а в любой другой форме некоммерческой организации, как выше указал коллега Евгений.