8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании непрописанные граждане могут завладеть муниципальным домом?

добрый день, ситуация такая: у нас есть дом, он не в собственности (муниципальное) прожили там 30 лет, сейчас все разъехались но прописаны там в нем, (6 чел), я как младшая в семье решила взяться за этот до, сделать приватизацию, и узнаю что некие приезжие люди ездиют собирают документы на наш дом, (якобы он простоял год, то он нам не нужен) с их слов, глава поселения дала добро, уважаемые юристы, подскажите на каком основании они будут иметь возможность завладеть этим домом? там прописанно 5 малолетних детей ( законны ли их действия?

, Маргарита Че, г. Магнитогорск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Маргарита! Если вы являетесь нанимателями жилого помещения по договору социального найма в соответствии со ст.ст. 60,61 Жилищного кодекса РФ, то соответственно имеете полное право пользования и проживания в данном жилом помещении и можете быть лишены права пользования только в судебном порядке.

Надо полагать, что главе поселения стало известно, что вы не проживали в доме целый год, и вполне возможно он и предпринял попытки признать вас признать утратившими право пользования домом по ст.83 ЖК РФ —

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому вам срочно следует проянсть ситуация у главы поселения

0
0
0
0
Маргарита Че
Маргарита Че
Клиент, г. Магнитогорск
спасибо большое за ответ, пугает сам факт того что выпишут детей, ведь я им не могу предоставить жилье где они могут быть прописаны

Маргарита, я вам привел только  основания, по которым вас могут признать утратившими право пользования.

Но как видно-глава поселения в суд не обращался, и если кто-то из прописанных лиц сейчас проживает в доме, то основания для обращения в суд уже не имеется

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
Кредитование
Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
Знакомы обманным путем завладели моими паспортными данными и набрали на меня займов в разных компаниях. Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
, вопрос №4058586, Владимир, г. Москва
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019