На каком основании непрописанные граждане могут завладеть муниципальным домом?

добрый день, ситуация такая: у нас есть дом, он не в собственности (муниципальное) прожили там 30 лет, сейчас все разъехались но прописаны там в нем, (6 чел), я как младшая в семье решила взяться за этот до, сделать приватизацию, и узнаю что некие приезжие люди ездиют собирают документы на наш дом, (якобы он простоял год, то он нам не нужен) с их слов, глава поселения дала добро, уважаемые юристы, подскажите на каком основании они будут иметь возможность завладеть этим домом? там прописанно 5 малолетних детей ( законны ли их действия?

, Маргарита Че, г. Магнитогорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Маргарита! Если вы являетесь нанимателями жилого помещения по договору социального найма в соответствии со ст.ст. 60,61 Жилищного кодекса РФ, то соответственно имеете полное право пользования и проживания в данном жилом помещении и можете быть лишены права пользования только в судебном порядке.

Надо полагать, что главе поселения стало известно, что вы не проживали в доме целый год, и вполне возможно он и предпринял попытки признать вас признать утратившими право пользования домом по ст.83 ЖК РФ —

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому вам срочно следует проянсть ситуация у главы поселения

Маргарита Че
Клиент, г. Магнитогорск
спасибо большое за ответ, пугает сам факт того что выпишут детей, ведь я им не могу предоставить жилье где они могут быть прописаны

Маргарита, я вам привел только  основания, по которым вас могут признать утратившими право пользования.

Но как видно-глава поселения в суд не обращался, и если кто-то из прописанных лиц сейчас проживает в доме, то основания для обращения в суд уже не имеется