8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вступает в силу постановление судьи по административному делу?

В Постановлении судьи районного суда по админ делу о прекращении производства по делу от 17 января указано, что оно может быть обжаловано в Краевой суд через районный в течении 10 суток.

Копию получил 18 февраля обвиняемый.

ГИБДД получили 20 февраля.

Когда же оно вступает в силу? В какой день можно получить отметку о вступлении в силу?

Спасибо

Уточнение от клиента

Как добиться отметки о вступлении в силу? Cекретарь c января «водит за нос». Нормы закона укажите пож-та на что нам сослаться. Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно  ч. 1 ст 33.1 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, если обвиняемый получил копию постановления 18 февраля именно с этой даты и необходимо отсчитать 10 дней срок на вступление в силу.

Для того что бы не было проблем с проставлением отметки, сдайте заявление через канцелярию суду, тогда в случае волокиты и задержки Вы сможете жаловаться на действия судьи и секретаря. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо за детальный ответ, Сергей! 

Дело в том, что даже пом судьи ссылаясь на эти же нормы трактует их иначе. По ее мнению, 10 суток это для стороны, не в пользу которой вынесено постановление, т.е ГИБДД и считать нужно с момента получения ими. Верно я понимаю, что если даже так, то 04 марта можно смело требовать отметку? 

Да, в данной ситуации на практике часто возникают сложности в случаях когда поставление вручается сторонам в разное время, а ведь обе стороны должными иметь возможность его обжаловать в 10 дневный срок, по этому позиция секретаря тоже правильная, да 4 марта Вы можете требовать проставление отметки.   

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Анна! Согласно ст. 31.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Право обжалования постановления о прекращении дела об административном правонарушении имеет как лицо, в отношении которого было возбуждено дело, так и должностное лицо, составившее протокол. Следовательно, 10 суток  необходимо исчислять с момента вручения копии постановления в ГИБДД.

Исчисление срока начинается со следующего дня, т.е. с 21 февраля 2019 года. Срок обжалования заканчивается 2 марта 2019 г., но выпадает на выходной день, поэтому последний день срока обжалования переносится на первый рабочий день — 3 марта 2019 г. Если в этот срок постановление не будет обжаловано, то 4 марта 2019 года оно вступит в законную силу.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тюмень

Сергей, Вы пишите, что переносится на первый рабочий. Тогда получается еще 4-го в течении дня у них есть право. И только 5 вступает в силу если не обжаловано по 4-е включительно. Верно?

Ошибочно в консультации указана  дата последнего дня обжалования 3 марта — должна быть 4 марта, а дата вступления в законную силу — вторник 5 марта 2019 года.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

 после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

А срок обжалования- 10 суток со дня получения пстановления.То есть  срок обжалования для ГИБДД исчисляется с 21 февраля, последний день срока обжалования — 4 марта (учитывая что 2 и 3 марта- выходные), постановление вуступает в силу с 5 марта

Отметки в постановлении ставить не предусмотрено, так срок указан в постановлении

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019