Когда вступает в силу постановление судьи по административному делу?

В Постановлении судьи районного суда по админ делу о прекращении производства по делу от 17 января указано, что оно может быть обжаловано в Краевой суд через районный в течении 10 суток.

Копию получил 18 февраля обвиняемый.

ГИБДД получили 20 февраля.

Когда же оно вступает в силу? В какой день можно получить отметку о вступлении в силу?

Спасибо

Уточнение от клиента

Как добиться отметки о вступлении в силу? Cекретарь c января «водит за нос». Нормы закона укажите пож-та на что нам сослаться. Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно  ч. 1 ст 33.1 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, если обвиняемый получил копию постановления 18 февраля именно с этой даты и необходимо отсчитать 10 дней срок на вступление в силу.

Для того что бы не было проблем с проставлением отметки, сдайте заявление через канцелярию суду, тогда в случае волокиты и задержки Вы сможете жаловаться на действия судьи и секретаря.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо за детальный ответ, Сергей!

Дело в том, что даже пом судьи ссылаясь на эти же нормы трактует их иначе. По ее мнению, 10 суток это для стороны, не в пользу которой вынесено постановление, т.е ГИБДД и считать нужно с момента получения ими. Верно я понимаю, что если даже так, то 04 марта можно смело требовать отметку?

Да, в данной ситуации на практике часто возникают сложности в случаях когда поставление вручается сторонам в разное время, а ведь обе стороны должными иметь возможность его обжаловать в 10 дневный срок, по этому позиция секретаря тоже правильная, да 4 марта Вы можете требовать проставление отметки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 31.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Право обжалования постановления о прекращении дела об административном правонарушении имеет как лицо, в отношении которого было возбуждено дело, так и должностное лицо, составившее протокол. Следовательно, 10 суток  необходимо исчислять с момента вручения копии постановления в ГИБДД.

Исчисление срока начинается со следующего дня, т.е. с 21 февраля 2019 года. Срок обжалования заканчивается 2 марта 2019 г., но выпадает на выходной день, поэтому последний день срока обжалования переносится на первый рабочий день — 3 марта 2019 г. Если в этот срок постановление не будет обжаловано, то 4 марта 2019 года оно вступит в законную силу.

Анна
Клиент, г. Тюмень

Сергей, Вы пишите, что переносится на первый рабочий. Тогда получается еще 4-го в течении дня у них есть право. И только 5 вступает в силу если не обжаловано по 4-е включительно. Верно?

Ошибочно в консультации указана  дата последнего дня обжалования 3 марта — должна быть 4 марта, а дата вступления в законную силу — вторник 5 марта 2019 года.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

 после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

А срок обжалования- 10 суток со дня получения пстановления.То есть  срок обжалования для ГИБДД исчисляется с 21 февраля, последний день срока обжалования — 4 марта (учитывая что 2 и 3 марта- выходные), постановление вуступает в силу с 5 марта

Отметки в постановлении ставить не предусмотрено, так срок указан в постановлении