Как подать жалобу, если соседи портят дверь и нервы?

Мои соседи систематически проходят ко входной двери, звонят в звонок без перерыва и колотят в металлическую дверь, оставляя на ней сколы. Соседи - бабушка 1939 г.р. и ее сын 1956 г.р. Аргументируют свои визиты тем, что их потолок скоро рухнет из-за того, что мы устроили здесь спортивный зал и роняем блины (а мы - нет). Вызывали полицию, участковый сказал, что ничего с этими неадекватными соседями сделать нельзя, только если поймать их за руку за совершением чего-то "эдакого". Но соседка продолжает приходить, пугать моего ребенка, кроме того, вызывает полицию каждый раз. Угрожает по-всякому, оскорбляет. Сын тоже. Последний писал на нас заявление в полиции, обещал идти в прокуратуру и администрацию. Сегодня полицейский наряд в ответ на мой вопрос, что с этим вообще можно сделать, согласился с участковым. НИЧЕГО. Пишите, говорит, заявления на них. А если будут приходить ночью, пишите в администрацию. Но с бабушкой тут решать нереально, тк административное правонарушение к ней в связи с возрастом применяться не может. Тут возникает вопрос. Как, во-первых, можно воздействовать на таких соседей? Как доказать, что они испортили мое имущество (входную металлическую дверь)? И правда ли у таких мер есть такие возрастные ограничения по старости?

, Кристина, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Так как истязание может быть не только физическим, но и психическим, то в отношении данных лиц Вы можете обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела по ст. 117 УК РФ «Истязание».

После возбуждения уголовного дела необходимо заявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации материального и морального вреда, причинённого преступлением.

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина!

Зачастую происходят аналогичные бытовые ситуации, в которых действительно проблематично привлечь неадекватных соседей к той или иной ответственности. В данном случае на одними Вашими показаниями тяжело будет доказать факт причинения материального вреда, оскорблений либо хулиганских действий. В этой связи рекомендую, при каждой встрече с указанными лицами обезопасить себя путем включения диктофонной записи. Также можно установить видеокамеру, фиксирующую обстановку в подъезде и лично Вашу входную дверь. В последствии полученные аудио и видеозаписи возможно использовать в качестве доказательств противоправных действий. При этом Вы должны понимать, что аудио и видеозаписи Вы производите в первую очередь в целях личной безопасности и сохранности своего имущества.

Буду рад, если мой ответ Вам помог.

С Уважением, Кочубей А.А.