Здравствуйте Максим.
Законодательство не предусматривает обязательного вступления в трудовые правоотношения.
Если председатель готов выполнять обязанности на безвозмездной основе, это его право, принудительный труд запрещен.
Только дополнительно оптимальнее всего чтобы он написал заявление о том, что готов выполнять свои обязанности безвозмездно на общественных началах.
Статья 4 Трудового кодекса РФ:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
И если не платить зарплату, то будут ли претензии от Налоговой?
А какие могут быть претензии, если нет оснований подтверждающих возникновение либо трудовых, либо гражданских правоотношений по возмездному оказанию услуг.
Статья 57 Трудового кодекса РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Статья 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 779 гражданского кодекса РФ:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Дополнительно разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/article/...
Нет правоотношений подтвержденных заключенным договором, нет обращений самого гражданина о том, что его права каким-либо образом нарушаются, какие у них вообще могут быть в таком случае основания для претензий, их нет.
Только если председатель будет рассматривать отношения с ТСН как трудовые, тогда еще возможно заключить трудовой договор.
Также приведу еще одно судебное дело, когда трудового договора недостаточно, чтобы отношения считались трудовыми.