Сдача жилья в аренду, как оплачивать 4%? Необходимые документы

Добрый день.

Квартира готовится к сдаче в аренду, находится в Москве, как правильно и какие документы нужно оформить, чтобы оплачивать 4% налог, а не 13%? На данный момент один человек является собственником и еще один прописан в кварире, но они там не живут, по причине проживания в другой старне на ПМЖ (Германия)

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Удобство в том, что вам никуда не надо приходить с документами, достаточно просто зарегистрироваться в специальном приложении «Мой налог» (подробнее — здесь https://npd.nalog.ru)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. введен новый режим «Налог на профессиональный доход». В соответствии с этим режимом с доходов можно платить налог по ставке 4 % (в том случае если арендатором является физическое лицо).

Данный режим действует в Москве. Чтобы на него перейти достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться через него. Кто у Вас будет арендодателем?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Арендодатель физическое лицо, точнее моя свекровь, пенсионерка, проживает на ПМЖ в Германии. Возможный Арендатор сотрудник фирмы KDL.RU, которая и оплачивает аренду

Екатерина, этим режимом можно воспользоваться, если деятельность ведется в Москве. Но здесь момент, по которому у меня есть сомнения. Закон новый и пока практика его применения только начала формироваться.

На сайте ФНС есть ответы на часто возникающие вопросы, среди которых разъяснения по поводу места ведения деятельности:

«Что признается местом ведения деятельности самозанятого?
Это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности. Физлицо уведомляет через мобильное приложение «Мой налог» налоговый орган о месте ведения деятельности при переходе на применение налога на профессиональный доход».

https://npd.nalog.ru/faq/

В Вашем случае арендатор получается находится в другой стране. Но это неофициальная трактовка, а общий ответ на общий вопрос. Чтобы это прояснить, Вы можете направить запрос в Минфин по Вашей ситуации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

по п.2 ст.5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» постановка на учет в ФНС гражданина РФ в качестве налогоплательщика осуществляется на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина РФ и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

при этом, для граждан РФ, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина РФ, фотографии физического лица не требуется.

далее подключаете «Мой налог» и сдаете в найм физ. лицам, т.к. по ст.10 ставка 4%  установлена в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам.