Заставили написать по собственному, по причине отъезда на похороны

Я работала в больнице. Месяц назад у меня умерла бабушка, у меня был выходной день. На похороны мне нужно было ехать в другую республику, я сообщила старшей медсестре нашего отделения о произошедшем, что мне нужно срочно уезжать,сообщила в смс сообщении, так как была почти ночь. Когда я была уже в пути, старшая медсестра позвонила мне с возмущение, ругательствами:ты уже уехала, почему ты не написала заявление и т.д. Я тоже на эмоциях, возмущаясь сказала ей, как я щас приеду, вся моя родня уезжает, у меня горе, а я буду думать сейчас о заявлениях, старшая медсестра недослушав отключилась. Раньше если человеку надо было куда либо, старшая и завудующий отпускали, и просили писать заявления коллег за них, а у меня горе. На следующий день старшая в отделении устроила скандал, возмущалась опять за меня, что вот якобы, не отпросилась и уехала. Сама написала за меня заявление на 3 дня. А когда я ей писала в первый день, я ей сказала, что меня не будет одну смену, просила не снимать мне другие смены, так как мне нужны были деньги, потом я узнала, что она написала все-равно заявление на 3 дня. На 3 день я ей позвонила, спросила, зачем вы написали заявления, я ведь просила одну смену, она начала возмущаться, но ничего мне не объяснила, я тоже стала с ней спорить, и у нас произошла сорра, и этот телефонный разговор стар ая записала. Я сказала что я выйду в 3-ю смену свою и все, на этом разговор закончился. Потом мне знакомые объяснили, что на свадьбы и похороны даются 3 дня, хочу этого или нет. И я решила ещё раз после приезда позвонить старшей медсестре и узнать, что она скажет. Она мне сказала, выходи, выходи. Я вышла в 3 день, старшая пошла в администрацию, там написала докладную на меня, главная медсестра решила собрать совет старших медсестёр на следующее утро. Вызвали меня, старшая написала целый текст на меня, что я не послушная, уехала, ничего не сообщив. Примите якобы меры по поводу меня. Всё старшие медсестра стали меня ругать, вот какая я якобы безсовестная хотя в работе меня всегда хвалили. Я была в растерянности от критики всех старших,старшая моего отделения ещё рассказала про конфликт мой с врачом и после этого главная медсестра, сказала, мне такие медсестра здесь не нужны, давай быстро пиши по собственному. А конфликт с врачом был из-за того что он не соблюдал этику и дионтология в работе,а я не терплю нецензурную брать. Главная и все старшие под своим давлением заставили написать меня по собственному, хотя я этого не хотела, я писала и плакала, говоря своей старшей, но ведь я не по собственному желанию пишу, старшая медсестра сказала мне, а ты что, хочешь, чтобы было по другому?! А главная медсестра совсем недавно заняла свое место и всю больницу на колени посадила.

, Аминат, г. Буденновск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аминат!  В вашей ситуации трудно трезво мыслить и вы все сделали «на эмоциях». Вам достаточно было написать заявление с указанием причины и вас должны были отпустить до пяти дней. Так, согласно ст. 128 ТК РФ

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

В настоящее время вы не работаете? Какая у вас цель? Вы хотите оспорить увольнение?

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пишу, старшая медсестра сказала мне, а ты что, хочешь, чтобы было по другому?! А главная медсестра совсем недавно заняла свое место и всю больницу на колени посадила.

Аминат

Конечно же в Вашей ситуации есть нарушение Ваших трудовых прав. Собственное желание, оно на то и собственное, а не понуждение. Вопрос в доказательстве. Есть свидетели, которые смогут подтвердить данный факт? Вы имеете право обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав, описав ситуацию. На мой взгляд, надежнее в прокуратуру.

ст. 353 ТК РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аминат.

Насколько я понял в данной ситуации речь идет по мнению работодателя о прогуле, ведь официально вы никаких заявлений не подавали в виду тяжелой ситуацией в связи со смертью родственницы просто не успели этого сделать, что можно понять.

Между тем, прогулом это не является, так как согласно действующему законодательству ему дано понятие, это статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Все потому, что у Вас такая уважительная причина отсутствия имеется, а значит вам ни в коем случае не нужно соглашаться на увольнение по собственному желанию, так как если Вы уволитесь таким образом, уже ничего не докажете, ведь увольнение произойдет по Вашей инициативе формально с Вашего заявления.

Главная и все старшие под своим давлением заставили написать меня по собственному,

Заявите ей о том, что если не прекратится давление, вы на нее подадите жалобу в вышестоящее ведомство и потребуете уже проведение служебной проверки в отношении нее, она не вправе превышать своих должностных полномочий для всех установлены определенные рамки трудовым договором и должностной инструкцией и таких  действий быть в принципе не должно.

Укажите, что увольняться по собственному желанию не намерены, у Вас была уважительная причина отсутствия на рабочем месте, вы ее сможете подтвердить как документально, так и свидетельскими показаниями если дойдет дело до судебного разбирательства о восстановлении на работе, в случае Вашего незаконного увольнения за прогул.

В случае же, если Вас все таки уволят за прогул, вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, подтвердить суду уважительность причины по которой Вы отсутствовали на рабочем месте, требовать восстановления на работе, выплаты заработной платы за период незаконного увольнения, а также компенсации морального вреда.

Но это только если Вы еще не подали заявление об увольнении по собственному желанию, если уже подали, шансов на мой взгляд уже никаких нет.

Статья 234 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного… его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса Рф:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Помимо суда обратиться в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылкам:

https://www.garant.ru/news/959...

https://www.garant.ru/consult/...