Здравствуйте! Ваша ситуация понятна, но сразу уточню важный момент: просто «отъезд на отдых» не считается уважительной причиной для пропуска пересдачи ОГЭ в резервные дни.
По действующим правилам проведения ОГЭ пересдача в сентябре (так называемый дополнительный период) допускается только для тех, кто:
— получил неудовлетворительный результат (не сдал),
— либо не явился или не завершил экзамен по уважительной причине, подтверждённой документально.
К уважительным причинам относят болезнь (с медицинской справкой), чрезвычайные обстоятельства и иные объективные причины, которые нельзя было заранее предусмотреть. Отпуск к таким причинам не относится, и в практике его не принимают.
Если ребёнок просто не придёт на пересдачу в резервные дни без уважительной причины, его, как правило, не допустят к сентябрьской пересдаче. В этом случае сдача переносится уже на следующий год.
Если же есть действительно уважительная причина, тогда порядок такой: нужно заранее или сразу после пропуска обратиться в школу (к директору), написать заявление с объяснением причины неявки и приложить подтверждающие документы. Школа передаёт это в государственную экзаменационную комиссию, которая и принимает решение о допуске к сентябрьскому периоду.
Поэтому в вашей ситуации лучше не рисковать и по возможности обеспечить явку в резервные дни. Если же обстоятельства изменятся и появится уважительная причина, тогда уже оформлять заявление через школу.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!