476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Проблемы с жильцами(договор аренды квартиры)

Арендодатель прожив в квартире 5 месяцев сообщает по телефону что в одной из комнат завелись клопы и просит выбросить диван. По приезду на квартиру было замечено что попутно ободраны обои и нет плинтусов, якобы клопы были и там ( диван был выброшен с моего устного разрешения). Жильцам были выданы деньги за дезобработку комнаты. Попросили их предоставить документы после обработки (чек и договор). Им была сделана скидка за аренду квартиры скроком на1 месяц, так как по их словам месяц после обработки этой комнаты они не могли (или не хотели) жить в ней, Через месяц в момент следующей оплаты за проживание они попросили деньги на покупку материала для ремонта комнаты ( обои и плинтуса). Деньги были выданы, ремонт сделан. спустя 9 месяцев документы так и не предоставлены (каждый раз находили причину не предоставлять документы) Устраивают скандалы, доверия им в этой истории с клопами нет. Могу ли я удержать с депозита за квартиру деньги за эту "обработку", за ту скидку на аренду на один месяц, за деньги выданные им на ремонт комнаты после этой "обработки", а также за выброшенный диван? Так как никаких клопов лично я не видел (был в отъезде), а нкиаких подтверждающих документов мне так и не предоставили. Налоги со сдачи квартиры я не плачу, чем это чревато для меня (жильцы угрожают подать в налоговую)

Прикрепляю сканы договоров аренды, вся ситуация с клопами случилась по старому, при продлении был оформлен другой договор.По нему они уже просрочили оплату один раз( должны были отдать деньги 28 января - последний день, оплатили же 5 февраля). Как мне не остаться проигравшим во всей этой истории и не понести убытков?

Нынешний договор(извиняюсь, что в картинках. Всё видно, всё читается):

https://pp.userapi.com/c844617/v844617254/1b7df4/_tP4ANeLcYE.jpg

https://pp.userapi.com/c851416/v851416736/d312a/62uFMfY6FXo.jpg

https://pp.userapi.com/c844617/v844617254/1b7dfe/c77R6MHlYwM.jpg

Старый договор:

https://pp.userapi.com/c845420/v845420254/1b6225/lEUIvkm_kqM.jpg

https://pp.userapi.com/c845018/v845018254/1b914a/O_CqHBBcS-o.jpg

https://pp.userapi.com/c845420/v845420254/1b621b/0mYedFWgSgo.jpg

28 Февраля 2019, 15:48, вопрос №2276507
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
85%
Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3951
ответ
1409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василий,

Прикрепляю сканы договоров аренды, вся ситуация с клопами случилась по старому, при продлении был оформлен другой договор.По нему они уже просрочили оплату один раз( должны были отдать деньги 28 января — последний день, оплатили же 5 февраля). Как мне не остаться проигравшим во всей этой истории и не понести убытков?

Нынешний договор(извиняюсь, что в картинках. Всё видно, всё читается):

Василий

Ваши ссылки вообще не открываются у меня.

С уважением, Виктория Суворова.

28 Февраля 2019, 15:50
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3951
ответ
1409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

По вопросу в целом: согласно ст. 678 Гражданского кодекса:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

То есть оплату они вносить обязаны, ремонт без Вашего согласия делать не могли, должны содержать помещение в надлежащем состоянии.

28 Февраля 2019, 15:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3951
ответ
1409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Так как никаких клопов лично я не видел (был в отъезде), а нкиаких подтверждающих документов мне так и не предоставили. Налоги со сдачи квартиры я не плачу, чем это чревато для меня (жильцы угрожают подать в налоговую)

Василий

чревато тем, что они могут обратиться с заявлением в налоговую на Вас и «настучать», приложив договор за 2017 г. Что касается всего 2018 года, то за него Вы должны подать декларацию до 30 апреля, а уплатить налог до 15 июля этого года. Поэтому время у Вас еще есть отчитаться.

28 Февраля 2019, 15:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3951
ответ
1409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ссылки открылись, итак, по договору:

Вот п. 4.1.2. что они должны использовать помещение не допуская ухудшение его санитарного состояния. Его они нарушили. Можете расторгать, ссылаясь на п. 6.3. договора.

При этом, п. 4.1.8. про число дней не заполнен. 

По договору они должны за свой счет провести были ремонт (п. 4.1.6., 4.1.7.).

Таким образом, я бы рекомендовала Вам написать письменное требование о расторжении договора со ссылками на пункты договора и Гражданский кодекс. Уверена, что после грамотно составленного требования Ваши квартиранты заметно успокоятся.

28 Февраля 2019, 16:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3951
ответ
1409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

По залогу, они Вам его выдали согласно п. 3.1.4. для обеспечения сохранности имущества. А сами этого не делали.

Поэтому, можете расторгать с ними договор. По поводу неуплаты Вами налогов — я написала выше. 

Удачного решения вопроса.

28 Февраля 2019, 16:01
Василий
клиент, г. Москва

Спасибо за Ваши ответы! Мы их не хотим выселять до апреля, до окончания срока договора, а там тепло будет и пусть ищут другую квартиру.

Залог полностью могу удержать у себя?

Как выселять их в конце договора, потому что такая нервотрепка не нужна?

По поводу ремонта и согласия, оно письменное должно быть?

28 Февраля 2019, 18:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3951
ответ
1409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Лучше предупредите письменно о том, что договор подлежит расторжению с такого-то числа. Желательно вручить под роспись. Если не получится — направьте заказным письмом с описью вложения такое уведомление. Или телеграмму.

Залог да, при имеющихся обстоятельствах полностью можете оставить.

По ремонту да, письменное конечно же. В случае судебного спора и отсутствии документа, разрешающего ремонт, они ничего доказать не смогут.

28 Февраля 2019, 22:23
Василий
клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш очередной ответ.
А я могу показывать квартиру новый потенциальным жильцам в последний месяц?
Если да, то что требуется для этого?

02 Марта 2019, 17:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3951
ответ
1409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Да, можете, для этого я бы рекомендовала одновременно с уведомлением о расторжении договора указать, что будете осуществлять показы потенциальным квартирантам в определенное время. Лучше если укажите конкретно: во вторник и субботу с 19 до 21 часа. 

02 Марта 2019, 22:29
получен
гонорар
15%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6714
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий! Доброго! Нет перехода по ссылкам. 

Далее согласно п.1 ст. 671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

При этом (ст.676 ГК РФ)

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Поэтому хотя бы по тем же клопам те еще вопросы. 

Касательно же неуплаты с доходов от найма НДФЛ — могут быть достаточно серьезные проблемы (не говоря о привлечении к ответственности за не регистрацию как ИП — см. ст.2 ГК РФ, ст.14.1 КоАП РФ).

Могут ведь и НДС и страховые взносы до начислить (как и пени и штрафы) — если сдача на периодической основе. 

28 Февраля 2019, 15:54
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6714
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Василий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.п.2-5 ст.687 ГК РФ

 Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
 

При этом (ст.688 ГК РФ)

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Вы им (Нанимателю) какие- либо уведомления вручали? Какие -либо акты составлялись?

Или только один договор и все?

28 Февраля 2019, 16:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут