Использования логотипа ТМ для демонтсрации возможного редизайна их упаковки

Вопрос. Мы дизайн студия которая разрабатывает дизайн упаковки.

Имеем ли мы право в качестве демонстрации наших возможных дизайн решений разработать новый дизайн упаковки для того или иного производителя, естественно в новом дизайнер будет фигурировать их логотип.

И сделать публикацию на своем сайте (сайте, сми, блоге, ютубе) что если бы "мы делали новый дизайн упаковки для производителя "х" мы бы сделали его вот так". и продемонстрировть новый дизайн упаковки с их лого.

Или мы не имеем право этого делать и владелец торговой марки может подать на нас в суд за то что мы используем их лого и имя.

Еще раз оговорюсь что использование логотипа торговой марки будет в качестве демонстрации возможности дизайнеров нашей студии. Если да мы имеем право то на какой закон нам можно опереться в данном случае?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим,

Или мы не имеем право этого делать и владелец торговой марки может подать на нас в суд за то что мы используем их лого и имя.

Максим

естественно Вы не имеете право так делать. Согласно ст. 1515 Гражданского кодекса:

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

А Правообладатель вправе требовать по своему выбору от Вас вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что Вы не можете сделать даже так: сделать логотип, изменив одну букву или окончание. В любом случае, их владельцы согласно ст. 1229 Гражданского кодекса являются его собственниками и смогут предъявить Вам претензии.

Поэтому выходом для Вас будет возможность договориться с владельцами товарных знаков на их использование и размещение у себя на сайте. В противном случае возможно наступление ответственности по ст. 180 Уголовного кодекса «Незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ, услуг».

Максим
Клиент, г. Москва

Хорошо. Тогда по другому.

Если мы не используем в нашем дизайне логотип той или иной торговой марки. А используем фото его продукта «например бутылка молока» так как она есть. и даем на этот дизайн свою критику. Этот вариант возможен?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Согласно ст. 1484 ГК РФ  лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак),в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

 указание в данной норме на ст. 1229 ГК РФ предполагает в том числе что зарегистрированный ТЗ нельзя использовать без разрешения правообладателя и в случаях, не связанных напрямую с его использованием для индивидуализации товаров услуг в отношении которых зарегистрирован ТЗ

Максим
Клиент, г. Москва
без разрешения правообладателя и в случаях

Андрей Власов

Если мы с правобладателем заключаем договор на разработку дизайна. И в последствии используем разработанный нами дизайн на нашем сайте в качестве портфолио. Какой пункт нужно добавить в договор что бы нам это было разрешено? Как он должне звучать? сейчас прописано следующее. пункты из договора: 1.7. Передача авторских прав на разработанные дизайн-решения согласно договора, передаются Заказчику только после 100% оплаты Услуг.
1.8. Исполнитель оставляет за собой право использовать разработанные дизайн-решения согласно договора в качестве портфолио на сайте и других носителях со ссылкой на Заказчика.

Я бы добавила такой пункт:

1.8.1.… в том числе использование Исполнителем разработанного им логотипа в рекламных целях, его публичную демонстрацию, в том числе в сети интернет и на бумажных носителях. Указанное использование осуществляется Исполнителем исключительно в целях информирования потенциальных контрагентах об уже разработанных им аналогичных торговых марок, логотипов и тд.

… Чтобы сформулировать конкретнее — надо весь договор посмотреть.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1229 ГК РФ:

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Соответственно если нет прямого разрешения на использования товарного знака таким способом, это не законно.

Такой способ использования интересно прежде всего Вам, в качестве рекламы Ваших услуг и возможностей, правообладатель вряд-ли предоставит Вам такие права. По сути, дизайн  будет оформляться по Вашим предпочтениям, которые могут существенно отличаться от предпочтений правообладателя.

Риск такого использования прежде всего в том, что правообладатель сделает нотариально заверенный протокол осмотра интернет-ресурса и предъявит претензии в рамках ст. 1252, 1301 ГК РФ по факту незаконного использования средства индивидуализации (товарного знака).

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.