Уменьшение оклада на работе

Не оповещая о проверке («комиссии») работнику выдают 3 работы соответствующей должности, он делает, сдаёт работу. И в случае мельчайших 2 и более косяков уменьшают оклад (переводят на разряд ниже). Будешь жаловаться — по СЖ попросят, либо уволят за несоответствие. Аттестация рабочего места туда же (в совокупности) — мелкий косяк найти труда не составит. Бумаги никакие не дают подписывать, молча - узнаешь когда расч.лист дадут.

Прав ли тут работодатель?

, Александр, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И в случае мельчайших 2 и более косяков уменьшают оклад (переводят на разряд ниже)

Александр

Согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Согласно же ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
работнику выдают 3 работы соответствующей должности,

Александр

данная работа указана в его трудовом договоре или нет? Если она не указана, то он и не обязан её в принципе выполнять.

Бумаги никакие не дают подписывать, молча — узнаешь когда расч.лист дадут.

Александр

тоже неправильно. Вы вправе требовать предоставить Вам эти документы. Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Считаю работодатель неправ, Вам надо обратиться в трудовую инспекцию для начала. А также в прокуратуру

Александр
Клиент, г. Владимир

Работа если только в общем понимании, например «Слесарная». Той конкретно детали не прописано.

Разряд был повышен через доп. соглашение где прописан оклад\разряд.

Отменён без моего согласия и участия.

понятно. Если повысили по Вашему согласию, то по логике и понизить должны были тоже. Полагаю у Вас есть основания для обращения в ГИТ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательно указываются в трудовом договоре, как того требует ст. 57 ТК РФ.

Изменения в трудовой договор вносятся по соглашению сторон трудового договора. Это касается и изменения условий оплаты труда, размера заработной платы.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Самостоятельно работодатель может изменить условия трудового договора только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) в соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ. Т.е. здесь не требуется согласие работника.

Если изменения условий трудового договора не обусловлены причинами, предусмотренными ст. 74 ТК РФ, то менять размер заработной платы работодатель не вправе, тем самым он нарушает требований ТК РФ. Вам в данной ситуации следует обратиться с жалобой на действия работодателя в ГИТ.

Ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ установлена ответственность за нарушение ТК РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Александр
Клиент, г. Владимир

Вот это настораживает. Заплатят мелкий штраф (это если мне очень повезёт) и будут уже пытаться уволить, а не понизить. На производстве вариантов много к сожалению.