Предыдущий год платил по 1/3 есть документы, с февраля перешёл на новую работу с другим доходом, как правильно посчитать?

Здравствуйте. Нужна помощь в расчете госпошлины по уменьшению алиментов. Подал заявление на уменьшение с 1/3 на 1/6. Предыдущий год платил по 1/3 есть документы, с февраля перешёл на новую работу с другим доходом, как правильно посчитать?

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Госпошлина считается не от всей суммы алиментов, а от суммы, на которую Вы хотите уменьшить платежи за 1 год.

Формула такая:

Ваш средний месячный доход × 1/3 = старые алименты
Ваш средний месячный доход × 1/6 = новые алименты
разница за месяц × 12 = цена иска

Так как уменьшаете с 1/3 до 1/6, разница фактически составляет 1/6 дохода в месяц.

Пример:

если доход 60 000 руб.:

1/3 = 20 000 руб.
1/6 = 10 000 руб.
разница = 10 000 руб.
цена иска = 10 000 × 12 = 120 000 руб.

Госпошлина при цене иска 120 000 руб. будет:

4 000 руб. + 3% от суммы свыше 100 000 руб.
4 000 + 600 = 4 600 руб.

Это считается как имущественный иск по ст. 333.19 НК РФ, а цена иска при уменьшении платежей определяется исходя из суммы уменьшения, но не более чем за год по ст. 91 ГПК РФ.

Если доход изменился с февраля, можно брать актуальный доход по новой работе, потому что Вы просите уменьшить алименты на будущее. К иску приложите справку о доходах с новой работы и, если есть, документы о прежних выплатах за прошлый год.

При необходимости могу посчитать точную госпошлину, если дадите Ваш средний ежемесячный доход сейчас.
Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.