Должны ли мы оплачивать назначенную судом экспертизу?

Добрый день. У нас второй год идет разбирательство вопроса с разрешением прописки на территории СНТ. На днях, перед проведением очередного заседания, осмотр дома проводили эксперты, назначенные судом. Договор никакой не заключали, даже в устной форме не проговорили стоимость оценки. Год назад уже проводилась оценка дома, но суд данное заключение не устроило.Сейчас выяснилось, что необходимо произвести срочную оплату проведения оценки. Последнее судебное заседание было в нашу пользу. Должны ли мы оплачивать назначенную судом экспертизу?

, Ольга, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В случае, если назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно для более детального ответа.