Могу ли я рассчитывать на истечение срока давности по автокредиту?

здравствуйте в апреле 2013 года взяла машину в автокредит вносила платежи в течении 6 месяцев. потом в силу обстоятельст не получалось платить кредит. сейчас в середине февраля 2019 года банк подал иск в суд для взыскания долга сумма стала внушительной 2500000 рублей. можно ли рассчитывать на истечение срока давности. так как платить мне сейчас нечем получаю минималку у меня 2 детей я мать одиночка

, анна, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

апреле 2013 года взяла машину в автокредит вносила платежи в течении 6 месяцев. потом в силу обстоятельст не получалось платить кредит.

анна

а автомобиль у Вас не был в залоге?

Надо конечно изучить исковое заявление банка, при необходимости ссылаться на ст. 196 Гражданского кодекса и указывать на пропуск срока давности. Возражения на иск лучше составить у юриста.

С уважением, Виктория Суворова.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для этого надо знать дату, до которой вы обязались вернуть кредит и когда была последняя оплата (списание) денег в счет этого кредита.

суд применяет срок исковой давности только по заявлению сторон! Поэтому нужно изучить исковое заявление поданное банком, а так же обязательно участвовать в судебном заседании