С какого времени мне полагается доплата за ученое звание?

Здравствуйте! Я получил ученое звание доцента. Приказ Минобра РФ вышел в октябре. Диплом я получил в феврале. С какого времени мне полагается доплата за ученое звание?

, Евгений, г. Казань
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сотрудник имеет право на начисление заработной платы с учетом присвоенного ученого звания со дня принятия Минобрнауки РФ решения о присвоении соответствующего звания.

В соответствии с Положением о порядке присвоения ученых званий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139 (далее — Положение), присвоение ученого звания подтверждается аттестатом о присвоении ученого звания доцента или ученого звания профессора,выдаваемым на основании решения (приказа) Минобрнауки РФ о присвоении звания (п.п. 4 и 27 Положения). Приказы о присвоении ученых званий профессора и доцента и выдаче аттестатов о присвоении ученых званий размещаются на официальном сайте Минобрнауки РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и федеральной информационной системе государственной аттестации (со дня ее создания) со дня их издания в течение 10 дней, находятся в свободном доступе для ознакомления.

Именно приказ и дата его вступления в силу являются правовым основанием присвоения звания и получения, как следствие, надбавки и иных преференций. Аттестат — это лишь документальное подтверждение, выдаваемое Вам на руки.  Дата его выдачи и предоставления работодателю не влияют на начисление надбавки.