Как можно оформить раздел общего имущества квартиры?

Здравствуйте! Хочу спросить порядок действий раздела коридора, кухни и ванны у двух приватизированных комнат у двухкомнатной квартиры. Комнаты приватизированы, общая площадь не состоит ни у кого т. е. как бы является общим имущечтвом МКД. Спасибо

, Юрий, с. Сунтар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Согласно положениям ст. 247 Гражданского Кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Это означает, что реального раздела общих помещений быть не может, необходимо только определить порядок пользования общим имуществом. Если Вы добровольно не договоритесь об этом со вторым собственником, то обращайтесь в суд.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте! Общая площадь: коридор, кухня и ванны  не делится! В вашем случае нужно определить порядок пользования жилыми комнатами между собственниками.Если у кого-то площадь больше, можно требовать компенсацию