Считается ли имущество общим при разводе, если оно куплено на выплаты за ранения участника СВО?

Муж участник сво. Получил деньги за два ранения.В добровольном порядке разрешил купить автомобиль и записать на супругу, потом во время отпуска купил квартиру и записал на супругу. Сейчас хочет развестись и всё забрать. Это не считается общим имуществом?

, Полина, г. Братск

Полина, сами выплаты за ранение считаются целевыми деньгами мужа и к общему имуществу не относятся (п. 2 ст. 34 СК РФ), поэтому риск для вас реален. Но автоматически забрать квартиру и автомобиль он не сможет. Купленное в браке предполагается общим независимо от того, на кого оформлено, и именно муж обязан доказать банковскими выписками, что покупки оплачены выплатами за ранения, а не денежным довольствием, которое как раз общее. Если докажет источник лишь частично, имущество поделят в долях соразмерно вложениям. Ваш встречный довод состоит в дарении, нужно подтвердить перепиской, документами и обстоятельствами покупок, что муж намеренно передал деньги и имущество именно вам в собственность (п. 1 ст. 36 СК РФ), само оформление на вас дарением не считается. Скажу честно, суды по таким спорам нередко встают на сторону военнослужащих, поэтому уже сейчас соберите договоры, выписки по всем счетам и переписку, от них будет зависеть исход.