8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно определить долю по мат капиталу?

доброго времени суток. покупаем 1-ю квартиру, оплачиваем частично маткапиталом. площадь общая 41.45, жилая комната 19,68, нас ччетверо: муж,жена, двое детей. для пенсионного необходимо определить долю маткапитала?

27 февраля 2019, 19:56, Эдуард Аликович Баянов, г. Уфа
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день

Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она

была приобретена. То есть, размер доли Вам нужно посчитать с учетом того, сколько своих денежных средств, кроме материнского капитала, истратили супруги на приобретение квартиры.

Если у Вас например полный материнский капитал 453 026 руб, то соответственно на детей нужно выделить долю, рассчитанную исходя из стоимости приобретаемой квартиры из расчета 113 256 руб на каждого ребенка.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

28 февраля 2019, 07:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Отказ совершеннолетних детей от своей доли материнского капитала
Могут ли двое взрослых детей 29 и 25 лет отказаться от своей доли мат.капитала в пользу матери? Как это правильно сделать?
08 мая 2019, 05:54, вопрос №2352523, Ольга, п. Тучково
1 ответ
Недвижимость
Как после использования мат капитала выделить детям доли в доме, с последующей его продажей?
Мы с бывшим супругом строили дом, использовали 1/2 долю мат.капитала Потом развелись По брачному договору дом достался мне. Я ввела его в эксплуатацию в конце 2017г. Хочу продать и купить квартиры. Так как финансово одна «не тяну» дом... Но сказали нужно выделить доли детям. Как это подешевле и правильно сделать?
11 января 2019, 07:12, вопрос №2220646, Наталья, г. Волжский
2 ответа
Право собственности
Выделение доли в квартире при использовании мат капитала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру в новостройке с использованием мат. капитала. Сейчас я её уже оформила и хочу выделить правильно доли на каждого члена семьи. По договору собственник я. Площадь квартиры 20,8 квм. Сумма по договору: 1097687руб.76коп. в неё входит мат.капитал 433026. Получается доля мат. капитала 2/5 от общей суммы. Я эту долю 2/5 делю на 4 человек в семье. Получается каждому по 1/10 доли (Это двум детям, мужу и мне), а мне 7/10. (Это получается: 1/10 из мат.капитала прибавляем 3/5 из суммы без мат.капитала, (которая мне сказали не делится на доли). Это верно? Помогите, пожалуйста.
14 ноября 2017, 11:08, вопрос №1811811, Ольга, г. Анапа
2 ответа
Право собственности
Как мужу отказаться от своей доли мат капитала в пользу детей при покупке дома с земельным участком?
Здравствуйте!Я покупаю дом за материнский капитал,при доме есть 7 соток земли.Муж хочет отказаться от свой доли (подарить детям)на мат капитал,как это сделать и можно ли это сделать до покупки жилья у натариуса?,если да то как это сделать?После оформления собственности и долей на детей смогу ли я подарить брату 3 сотки голой земьи для строительства его дома,как бы дом на двух хозяев. Подскажите как мне правельно поступить чтоб органы опеки не придерались?По суте доли детей и моя не как не касается!
24 февраля 2017, 17:49, вопрос №1551226, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Мат. Капитал
могу ли я выкупить долю в квартире у своей старшей дочери за мат. капитал,если ей уже исполнилось 18 лет,но она яв-ся ребёнком инвалидом с детства(группа 2)? В ПФР мне сказали,что нет,но при этом она может продать её или подарить кому угодно.(выкупная стоимость равна не только ,но и является рыночной стоимостью её доли) мат. капиталу) в ПФР Сказали ,что она до самой своей смерти будет считаться моей дочерью,но при этом заметили,что я бы могла выкупить долю за счёт средств мат. капитала.Сослались на 256 закон РФ. Ответа честно сказать не поняла и как поступить тоже, что делать? Семья у нас многодетная и эту квартиру хотелось бы сохранить в семье выкупив и разделив её долю между ещё 2мя детьми и мной. Почему я не могу её выкупить у неё не привлекая 3-ю сторону?Хотелось бы с уточнением по ст.закона. заранее всем спасибо ВСЕМ кто может помочь и не пройти мимо. Всех благодарю.
11 декабря 2014, 13:11, вопрос №650784, надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2019