Необходимо ли уплачивать вывоз мусора, если договор не был заключен?

Здравствуйте! В начале февраля,пришла квитанция на оплату за вывоз мусора за январь...Никакого договора по этому поводу я как собственник помещения не заключал...Собственник я один...В квартире у меня прописано 3 человека,соответственно в квитанции было указано по 140 руб на каждого...(такой тариф утвержден в Вологде).В январе мусор практически не вывозился,лежали горы мусора...Вопрос: За что тогда платить?Заставят ли меня подписать договор,и какие последствия будут в случае не заключения договора?Почему я должен платить за неоказанную услугу?Как поступить в такой ситуации,платить или нет? Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

в вашем случае явно прослеживается нарушение жилищного законодательства. Квитанции за ЖКУ должны быть по установленной форме и не могут содержать произвольно установленных формулировок. Рекомендую подать жалобу в орган государственного жилищного надзора.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Если можно поясните, в чем нарушение с их стороны? Квитанция напечатана, счет указан, сумма указана… В чем наурушение.на что ссылаться? И какая установленная форма? Да еще хочу пояснить… Квитанция за мусор напечатана, в квитанции за свет, но отдельной графой, где указан расчетный счет, штрих и.т.д… Позвонил в компанию, где производят расчеты за свет, почему так? объяснили, что нарушения закона в этом нет… Просто напечатаны 2 услуги в одной квитанции…

Форма квитанции утверждена Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр«Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2018 N 51074). В целом у вас нет обязанности ссылаться на что-либо. Вы можете просто написать жалобу и орган жилищного надзора обязан сам будет проверить правильность начисления и расчета вам указанной услуги. Просто укажите что данная услуга расчитывается с нарушениеми и без законных оснований.