8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли норма в ТК РФ о том, что работодатель не имеет право брать залог за трудоустройство?

есть ли закон в трудовом кодексе, что работодатель не имеет право брать деньги (залог)при устройстве на работу?

, Люба, г. Набережные Челны
Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Согласно Гражданскому кодексу залог — это способ обеспечения обязательства.

ст. 334 Гражданского кодекса

  1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Залог применяется в гражданско-правовых сделках

В трудовых отношениях залог не применяется и трудовым кодексом не предусмотрен.

Исходя из Вашего вопроса не совсем понятно, на каком основании и для чего работодатель собирается брать деньги с работника?

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В трудовом кодексе вообще нет статьи про залог.

0
0
0
0
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Главный закон, который регулирует трудовые отношение — Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. 

В Трудовом кодексе НЕТ такого ограничения в приёме на работу, как отказ работника уплатить залог. Напротив, согласно статье 64 ТК РФ ЗАПРЕЩАЕТСЯ необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Если условие о «залоге» работодатель желает установить в качестве обеспечительной меры в случае предъявления в будущем к работнику требований о возмещении материального ущерба, то такое условие должно быть оформлено совсем другим образом. Если Ваша профессия или должность связана с деньгами, перемещением или хранением товаров и т.д., то работодатель вправе заключить с Вами договор о полном материальной ответственности (индивидуальной или коллективной — в зависимости от Вашей конкретной ситуации). Вот по такому договору работодатель будет вправе взыскать с Вас (удержать из зарплаты) полную стоимость ущерба, которые Вы ему нанесёте — если такие обстоятельства вдруг возникнуть.

Но даже и тогда, когда договор о полном материальной ответственности не заключен, работодатель вправе взыскать ущерб, который нанесён ему работником на условиях, которые определены Трудом кодексом. Равно как и работник вправе потребовать с работодателя причиненный ему ущерб.  

Вы можете пожаловаться на работодателя, который требует внесения «залога», в трудовую инспекцию. Но вряд ли Вашу проблему это решит — скорее всего работодатель Вас не примет на работу.

Если «залог» оформляется соответствующей распиской в 2 экземплярах (один — Вам, другой — ему), то по такой расписке у работодателя можно будет потом потребовать вернуть деньги (через суд — как необоснованное обогащение). 

Если работодатель отказывается принимать Вас на работу без уплаты «залога», лучше к нему на работу не устраиваться.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брать залог для того, чтобы принять на работу вне закона, т.е. не предусмотрено положениями ТК РФ.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.03.2019