528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предусмотрена ли норма в ТК РФ о том, что работодатель не имеет право брать залог за трудоустройство?

есть ли закон в трудовом кодексе, что работодатель не имеет право брать деньги (залог)при устройстве на работу?

27 Февраля 2019, 19:09, вопрос №2275441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алёна
163
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Гражданскому кодексу залог — это способ обеспечения обязательства.

ст. 334 Гражданского кодекса

  1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Залог применяется в гражданско-правовых сделках

В трудовых отношениях залог не применяется и трудовым кодексом не предусмотрен.

Исходя из Вашего вопроса не совсем понятно, на каком основании и для чего работодатель собирается брать деньги с работника?

27 Февраля 2019, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28432
ответа
8336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В трудовом кодексе вообще нет статьи про залог.

27 Февраля 2019, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
182
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Главный закон, который регулирует трудовые отношение — Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. 

В Трудовом кодексе НЕТ такого ограничения в приёме на работу, как отказ работника уплатить залог. Напротив, согласно статье 64 ТК РФ ЗАПРЕЩАЕТСЯ необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Если условие о «залоге» работодатель желает установить в качестве обеспечительной меры в случае предъявления в будущем к работнику требований о возмещении материального ущерба, то такое условие должно быть оформлено совсем другим образом. Если Ваша профессия или должность связана с деньгами, перемещением или хранением товаров и т.д., то работодатель вправе заключить с Вами договор о полном материальной ответственности (индивидуальной или коллективной — в зависимости от Вашей конкретной ситуации). Вот по такому договору работодатель будет вправе взыскать с Вас (удержать из зарплаты) полную стоимость ущерба, которые Вы ему нанесёте — если такие обстоятельства вдруг возникнуть.

Но даже и тогда, когда договор о полном материальной ответственности не заключен, работодатель вправе взыскать ущерб, который нанесён ему работником на условиях, которые определены Трудом кодексом. Равно как и работник вправе потребовать с работодателя причиненный ему ущерб.  

Вы можете пожаловаться на работодателя, который требует внесения «залога», в трудовую инспекцию. Но вряд ли Вашу проблему это решит — скорее всего работодатель Вас не примет на работу.

Если «залог» оформляется соответствующей распиской в 2 экземплярах (один — Вам, другой — ему), то по такой расписке у работодателя можно будет потом потребовать вернуть деньги (через суд — как необоснованное обогащение). 

Если работодатель отказывается принимать Вас на работу без уплаты «залога», лучше к нему на работу не устраиваться.

27 Февраля 2019, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11822
ответа
3312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Брать залог для того, чтобы принять на работу вне закона, т.е. не предусмотрено положениями ТК РФ.

С уважением.

27 Февраля 2019, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.