Правомерно ли взыскиваемая МФО сумма превышает сумму займов?
Некая Мфо заключила договор об уступках прав требования 24.01.19 со сторонней организацией, которая в свою очередь обозначила своим представителем коллекторскую организацию. Сумма к оплате, выставленная ровым кредитором превышает сумму займа болле, чем в 3 раза. Всё ли здесь правомерно?
Федеральным законом № 151 от 2 июля 2010г. предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов по оформленным потребительским микрозаймам, а именно:
Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.
Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга.
Соответственно это неправомерно.